6 1БЕСПОКОЙНАЯ ДУША

 

– Как живёте, Лев Николаевич?

– Славу богу – беспокойно! – так неизменно отвечал Лев Толстой.

 

Много лет наблюдая за жизнью ученицы своей Гулизар Магомедовны Ибрагимовой, с уверенностью могу сказать, что и она может применить к себе слова великого русского писателя. 

   

Вот она шагает в колонне «Бессмертного полка» с портретом своего отца Магомеда Ибрагимовича Ибрагимова, участника ВОВ, выражает признательность  и его боевому другу Магомеду Муртузалиевичу Дугричилову. Дружба и теплые отношения этих двух мужчин когда-то определили дальнейшую судьбу Гулизар.

Краевед, историк, Заслуженный учитель РД и РФ Магомед Дугричилов был инициатором открытия художественно-графического отделения в Буйнакском педучилище. Будучи директором, он предложил своему фронтовому товарищу определить дочь на это «прекрасное» отделение. Так и вышло. К сожалению, обучение Гулизар в Буйнакске прервалось из-за  сильнейшего землетрясения в 1974 году. Разрушенное здание педучилища стало непригодным для учебы, и директору пришлось искать место для учебного заведения в других городах. Тогда-то выбор пал на город Избербаш, на здание школы-интерната. Весь курс художественно-графического отделения Гулизар Ибрагимовой завершал учебу уже здесь, в Избербаше.

В 1976 году Магомед Муртузалиевич пригласил нас, первых выпускников художественно-графического факультета, на работу. Ах, какое великолепное было время, когда учителя были чуть старше своих учеников. Глубокое уважение и почтительное отношение студентов к своим преподавателям –  это ли не пример родительского воспитания. У Гулизар воспитанность на горских традициях была  заложена в генах.

6 2После завершения Дагестанского государственного института она вернулась в «альма-матер» – свое педучилище, поскольку тяготела к методике преподавания изобразительного искусства. Здесь она с первого года педагогической работы органично влилась в педагогический коллектив и вот уже много лет бок о бок  Гулизар сотрудничает с заслуженным учителем Дагестана Сеид-Гюли Агаселимовной Сеидовой. Они дополняют друг друга, перенимают лучшее и по сей день обе  совершенствуют методику преподавания  ИЗО и расширяют границы истории изобразительного искусства.

Когда то и я вел предмет методики ИЗО традиционным методом, многие мои ученики – участники  и призеры республиканского конкурса «Каков ты, будущий учитель?». Гулизар Магомедовна, знакомая с интернет-проектами, с нововведениями в методике, пошла дальше,  она обогащает практику пробных уроков наших студентов, беспокоится о прочности знаний и навыков будущих учителей, за что признательны студенты, рад и я. Ну, как тут не вспомнить слова Сенеки: «Учитель, воспитай ученика, чтобы затем учиться у него». Вот уже и я учусь у ученицы! 

Сегодня я любуюсь и семейным благополучием коллеги. Мать она беспокойная, любящая и жертвенная. Старший сын ее Ислам окончил наше учебное заведение, обзавелся семьей. Сейчас он успешно работает за пределами Дагестана, возглавляя один из сетевых центров связи «Евросеть» в городе-герое  Волгограде. Младший сын Гаджимурад – студент Военно-медицинской академии им. Кирова  в Санкт-Петербурге.  Отношения в семье Гулизар строятся на  взаимопонимании, любви и доверии,  доволен и муж ее Магомед.

Ранее в статье «Гулизар – «Колумб» ХГО»» я уже  попытался создать портрет ее, но он оказался неполным, поэтому и появилась эта зарисовка. А напоследок скажу, что Гулизар Магомедовна Ибрагимова недавно отметила свой юбилей. Ею уже пройден огромный творческий путь в поисках и достижениях. И я уверен, что  следующий отрезок этого пути она пройдет так же  бодро, беспокойно и в благополучии – душевном, семейном и творческом.

В этой связи меня питает надежда, что когда-нибудь на нашем худграфе возродится былая традиция – поздравлять с днем рождения коллег, выпускать поздравительные листки с автографами и пожеланиями членов коллектива и отмечать юбилеи пышно, с вручением чеканных медалей в день рождения.

Сегодня я создаю шестьдесят восьмую главу книги «Портреты педагогов педколледжа». Весьма сожалею, что еще не обо всех  успел написать, ведь все учителя  достойны этого. Это, скорее, вопрос времени. Но то, что уже успел, написано сердцем и без ретуши портретируемых  коллег.  

Шагитбек КАЗБЕКОВ,

педагог Педколледжа

им. М.М. Меджидова.