9 0ПАМЯТИ УЛЛУБИЯ БУЙНАКСКОГО

 

«Вы расстреляете меня

и ещё тысячу подобных мне,

но ту идею, которая живёт в нашем народе,

её вы не расстреляете».

 Уллубий Буйнакский. 

 

8 сентября – День рождение Буйнакского Уллубия Данияловича.

 

Мне понадобились целых три дня, чтобы осмыслить и оценить то, что было сказано на акции памяти, которая была организована 5 сентября сотрудниками мемориального музея селения Уллубийаул, в связи со 100-летием расстрела Уллубия и его соратников.

Выступления видных общественных деятелей, ученых, писателей, представителей национальных движений, земляков и духовных лидеров не оставили равнодушным многочисленных гостей из разных районов республики.

Очень актуальная тема лейтмотивом прозвучала из уст выступающих: «Надо бережно относиться к истории своего народа, республики, Отчизны. Знать имена тех, кто стоял у истоков, особенно тех, чьи имена и фамилии стали названиями городов, таких как Буйнакск, Махачкала и др.»

Думаю, как и я, многие присутствующие с новой силой ощутили непреходящее значение идейного и нравственного наследия Уллубия Буйнакского и его соратников.

Время как бы само просеяло через своё безжалостное сито многие исторические события и личности, а Уллубий всегда с нами, вдохновляет, воспитывает нас своим неистощимым оптимизмом, силой воли и мужеством. 

Подумать только, как свою 29-летнюю биографию он сумел наполнить созидательными событиями, став личностью огромного масштаба.

Поскольку Избербашский педагогический колледж является правопреемником Первого Дагестанского педагогического училища, а он в свою очередь правопреемник Темирханшуринского реального училища, где начал осваивать азы просвещения Уллубий Буйнакский, наше присутствие на акции было закономерно.

На серии барельефов на первом этаже колледжа выпускников Уллубий Буйнакский стоит первым, и это наша гордость.

Такие люди, которых помнят и после ста лет, достойны уважения и памяти потомков. Человек живёт до тех пор, пока о нём вспоминают.

Шагитбек КАЗБЕКОВ.

Яндекс.Метрика