ПОРТРЕТ А ЛЯ ПРИМА

 

8 3Биография человека складывается не количеством прожитых лет, а тем, чем были наполнены эти годы, чем он оправдал отведенный Всевышним каждый световой день.

 

Иной пожилой человек, роясь воспоминаниями о прошлом, не может вспомнить  и десяток  ярких моментов – серо жил, а другой человек так интенсивно живет, будучи молодым, что на перечисление знаменательных событий в биографии не хватит и вместе взятых пальцев рук и ног.

Вот и сегодняшний  натурщик моей заметки – Зейналов Иетдин Идаевич – сбежал с подиума, пока я подготавливал холст, намереваясь написать его портрет. Опять он в гуще событий, фиксирует  различные мгновения жизни с помощью своего фотоаппарата.  Я же, находясь в спортзале, вынужден любоваться его интерьером, профессионально-дизайнерским оформлением. Со слов студентов отделения дизайна, оформляющих стены спортзала, узнал, что Иетдин Идаевич – непосредственный автор рисунков панно, что именно он нашел исходный материал для эскизов, он же руководит реализацией окончательного материала, следит за каждым штрихом, мазком студентов.

Каков преподаватель физической культуры Иетдин Идаевич? Оказывается, и уроки декоративного оформления на отделении ИЗО ему можно доверять! Не подведет.

Вот и вернулся мой натурщик в круги своя… «Садись, начнем портрет в технике а ля прима акварелью (быстро), знаю, на портрет масляной живописью у тебя нет времени».

И так, Иетдин Идаевич, как тебе удается успеть везде и жить интенсивно и интересно? Вспоминаю слова Юлии Друниной:

 

«…Жил на бегу, за призраком в погоне,

В сетях забот и неотложных дел...

А может главное – и проворонил...

А может главное –  и проглядел...»

 

Вот по глазам вижу: не проглядел ты! Ну, тогда обогащай биографию свою! «Родился я в Юждаге в многодетной семье и знаю цену родственных связей. У меня в городе живет названная мною очень любимая нами мама Бубу, не у всех есть две мамы. У меня много друзей, которых искренне можно назвать братьями. Я благодарен судьбе, что после окончания Сабновинской средней школы поступил в Избербашское педагогическое училище на музыкальное отделение, ибо в семье у нас почти все были музыкально одарены и слухом чутки. Играл на гитаре, пел  с удовольствием в компании друзей и соседей. Позже в училище серьезно увлекся и спортом, не без внимания и влияния Абдулбекова Магомеда Абдулбековича, заслуженного работника физической культуры и спорта РД, рекордсмена Северного Кавказа по национальным видам спорта (метание камня). Часть души я отдал футболу, тренировал сборную команду училища, которая выступала на различных первенствах. Забивал я мячи в ворота соперников в «музыкальном сопровождении»…

Таким образом, и музыка и спорт стали профессией пожизненно. «Иетдин, скажи, куда ты сегодня отлучился от свидания со мной?» –  говорю ему. «Да вот, пригласили снимать торжество, не мог отказаться, это мое хобби, которое приносит материальный достаток в семью», – отвечает  Иетдин.

Ничего себе хобби, когда на стене кабинета висят  фотошедевры –  великолепные портретные образы, целые композиции торжеств, спортивных мероприятий колледжа, снимки с последнего звонка, с различных вечеров. Они же все поют, гудят, им уже тесно в твоем кабинете, не пора ли устроить персональную выставку в большом зале, для широкой аудитории, особенно накануне аттестации?

Дорогие читатели газеты, загляните при случае в уютный кабинет Иетдина на первом этаже, дабы получить урок прекрасного.

Вот и в портрет внесли «теплый колер», мажорный получается облик натурщика. «Я влюблен в свою работу, доволен своей деятельностью и насыщенной биографией, горжусь педагогическим коллективом колледжа, обстановкой в семье. А что касается ремонта спортзала, то это не только одного моего заслуга, а всех коллег. Инициатором оформления спортзала является наш руководитель колледжа Давудбек Вечедов, а основную нагрузку приняли на себя преподаватели физической культуры и спорта Зубайру Гаджиевич и Руслан Магомедович. Именно благодаря  им в колледже кипит спортивная жизнь.

8 4Небезразличным было отношение к спортзалу и замдиректора Сеид-Гюли Сеидовой. В оформлении интерьера спортзала огромную помощь оказали заведующий отделением ИЗО и черчения Ханапи Гасанов, преподаватели отделения  Пахрутдин  Рамазанов, Мустафа Гаджикеримов, полезные идеи подавали Айша Баталова, Исмаил Балашев, многочисленные способности последнего очень нам помогли, ему персональное огромное спасибо.  Не могу не отметить и поблагодарить  студентов  4 курсов ИЗО и черчения.

В дополнительную нагрузку физрукам вменяется поддержание чистоты и порядка на спортивных площадках и на стадионе колледжа. А спортзал, действительно, в этом учебном году приятный, чистый, уютный, теплый, этого мы очень хотели, и с помощью многих доброжелательных коллег и студентов у нас вместе все получилось, как мы ожидали, как планировали и как того хотели. Всем большое спасибо!» – говорит в завершение  Зейналов.

P.S. Натурщика моего позвали снимать для сайта колледжа торжественный вечер, посвященный Дню Учителя. Его яркие, красивые, профессиональные снимки можно увидеть на сайте профессионально-педагогического колледжа им. М.М. Меджидова.

Задуманный портрет в технике «А ля прима» остается незавершенным. Будем жить с надеждой…                                           

Шагитбек КАЗБЕКОВ,

ветеран педагогического труда,

 Заслуженный учитель РД.

Яндекс.Метрика