КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

 

Сколько б ты ни жил, всю жизнь следует учиться.

(Сенека).

 

10 012 октября в ГБПОУ РД «Профессионально-педагогический колледж имени М. Меджидова» прошли курсы повышения квалификации для преподавателей колледжа.

  

Под руководством профессора, директора института дополнительного образования Магомеда Хайбуллаева команда игротехников из ГПУ провела организационно-деятельностную игру «Современные образовательные технологии».

Игра прошла в форме дискуссии, обсуждения проблемы, анализа ситуации. Преподаватели, разделившись на 3 команды, участвовали в игре:  обсуждали педагогические ситуации, высказывали своё мнение.

Лекции на темы «Сущность проектной технологии» и «Сущность проблемного обучения» дали преподавателям колледжа массу положительных эмоций и обогатили их педагогическую копилку.

Подобные мероприятия способствуют совершенствованию педагогического мастерства и повышению уровня квалификации педагогов.

 

УЧИТЕЛЮ ПОСВЯЩАЕТСЯ!

 

Много славных традиций в нашем колледже. Традиционным стал праздник, посвящённый Дню учителя и принятию первокурсников в студенты.

10 1Подготовка к празднику началась уже с начала учебного года, инициативу и творческую выдумку в подборе этого материала проявили организаторы мероприятия  Елена Ляхова и Рукият Рамазанова. Большую помощь в его проведении  оказали также преподаватели Магомед Магомедов, Наталья Бондаренко,  Лидия Рагимханова.

Открыла праздничный вечер заместитель директора по УМР Татьяна Бурняшова, она тепло поздравила ветеранов педагогического труда и всех преподавателей с Днем учителя, пожелала счастья, здоровья, успехов.

Сердечно и проникновенно прочли стихотворения, посвященные учителям, студенты отделения «Преподавание в начальных классах».

«В торжественном и сказочном волнении весь в ожидании утих веселый зал…» – с этих слов ведущих начался ритуал посвящения первокурсников в студенты. В торжественной обстановке выпускники вручили первокурсникам символический студенческий билет и ключ в страну Знаний, прозвучала клятва студентов ППК. Богиня знаний передала первокурсникам волшебную чашу знаний, пожелала им постоянно стремиться к новым знаниям, открывать неведомые миры. Завершился ритуал хоровым исполнением всемирного студенческого гимна «Гаудеамус».

Успешное проведение праздника вдохновило и участников, и зрителей концерта. Веселые и лиричные, забавные и серьезные стихи и песни в исполнении студентов стали замечательным подарком для педагогов! Каждый унес с собой частичку общей радости и праздника, проникся чувством уважения к самой древней, почетной и такой сложной профессии  преподавателя! А ряды обучающихся пополнились надежными и любознательными студентами.

 

ЗДОРОВЬЕ И СПОРТ – ДЛЯ ВСЕХ!

 

Одним из важнейших факторов, определяющих здоровье нации, является уровень развития физической культуры и спорта.

10 2В Профессионально-педагогическом колледже имени М. Меджидова на днях состоялось открытие спортивного зала после ремонта. Очень здорово, когда такие объекты получают вторую жизнь. Сегодня наш спортзал соответствует всем современным требованиям. С завершением этого масштабного проекта у обучающихся колледжа появилась возможность заниматься укреплением своего здоровья как на уроках физкультуры, так и во внеурочное время.

С поздравлениями и словами благодарности на открытии выступил директор колледжа Давудбек Вечедов. Он вручил благодарственные письма всем работникам – участникам проекта, кто не жалея  сил и собственного здоровья, внес свою лепту в ремонт спортивного зала.

В качестве почетного гостя на открытие зала был приглашен директор Детско-юношеской спортивной школы игровых видов. С 2001 года руководит спортивной школой Шахша Шахшаев – тренер-преподаватель высшей категории, отличник народного просвещения России, заслуженный работник физической культуры Республики Дагестан. Его школа работает под девизом «Медали, призы – сильнейшим, крепкое здоровье – всем!» Редкий человек в городе не знает о стараниях и результатах работы Шахши Абдурахмановича, который неустанно пропагандирует  спорт и здоровый образ жизни. Шахшаев напомнил о богатых спортивных традициях педагогического колледжа и в знак дружбы и дальнейшего сотрудничества вручил директору колледжа  красивый вымпел и волейбольную сетку.

Не зря говорят, что в здоровом теле – здоровый дух, а это значит, что у наших студентов будет настроение заниматься не только физкультурой, но и другими предметами, что непременно должно сказаться и на качестве обучения. Теперь, занимаясь в обновленном спортивном зале, наша молодежь может показывать более высокие результаты в соревнованиях различного уровня.

Этот масштабный проект, вне всяких сомнений, будет способствовать  укреплению  здоровья сотрудников  и повышению уровня студенческого спорта.

 

ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ ИМ. М. ДУГРИЧИЛОВА

 

Традиционно в музее ППК им. М. Меджидова проводятся для студентов 1-ых курсов обзорные лекции и экскурсии. 

10 3В фонде музея хранятся уникальные документы, фотографии, рукописи, книги, знамена. В ходе экскурсии обучающиеся знакомятся с историей колледжа со времени его образования до наших дней, профессиональными судьбами преподавателей и выпускников колледжа: Героев Советского Союза Магомеда Гаджиева и Сумена Курбанова, покрывшими свои имена неувядаемой славой в битве против немецко-фашистских захватчиков, а также выдающихся людей нашей республики: Уллубия Буйнакского, Расула Гамзатова, Эффенди Капиева и др.

Данное мероприятие является важным средством патриотического воспитания обучающихся, так как способствует формированию чувства национальной гордости за малую  Родину и его героев, укреплению важного консолидирующего    фактора исторической памяти народа.

Организаторами подобных встреч со студентами нового набора являются кураторы учебных групп и председатель Совета кураторов Елена Ляхова.

Наживат АДЗИЕВА,

заместитель директора по ВР ППК

 им. М. Меджидова.