Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

САИД ТИХИЛОВ – ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РД,

ВЫПУСКНИК ХГО ИПК

 

8 0Идея познакомить читателей газеты «Наш Избербаш» с многогранной творческой деятельностью нашего выпускника зародилась после просмотра телепередачи «Вдохновение», которую вела Зара Руднева по республиканскому телевидению.

 

Диалог Рудневой и Тихилова по сюжетам и видам рассматриваемых картин  в мастерской далеко не исчерпал диапазон деятельности художника, хотя уверенные, обширные рассуждения по интерпретации свидетельствовали о солидном запасе жизненных наблюдений Саида.

Позволю себе выйти за пределы данной телепередачи, так как слежу за творческим ростом нашего выпускника еще с 1982 года, когда повез его на зональную выставку студенческих работ «Школа. Учитель» в город Краснодар, а затем на «Юг-России» в город Ростов-на-Дону. Уже тогда работы Тихилова импонировали зрителей своей оригинальной трактовкой сюжетов композиций.

Завершив учебу на ХГО, он поступил на ХГФ ДГПИ. Здесь он совершенствовал свое мастерство и начал активно участвовать в республиканских выставках. Первая персональная выставка под названием «Дорога в Согратль», состоящая из двадцати живописных полотен – «Карабудахкент», «Ритмы Телетля», «Шулани», «Чох», «Ругуджа» и другие – повествовала о жизни горцев.  Картины  были феноменальны своей достоверностью форм, правдивостью красок, глубиной содержания и эстетикой авторского стиля.

8 1После первой персональной выставки Тихилов выставлялся в Новосибирске, Ростове-на-Дону, Москве. Саид «махнул» и за рубеж, выставляясь в Германии, Австрии, Израиле, Англии, США, Турции, ОАЭ, Болгарии, Польше, где его работы «осели»  в частных и корпоративных галереях.

Выставка «В Москву через Согратль», прошедшая в одной из крупнейших галерей «А-3», состояла из 40 живописных полотен. На ней также была презентована книга Саида Тихилова  «Притчи. Эссе. Рассказы. Стихи в прозе», изданная в Махачкале.

Выступая на открытии, Саид сказал, что «…хотел узнать реакцию московского зрителя, так как все выставленные полотна носят национальный колорит, собственное восприятие моих любимых аулов, тематических сюжетов. Цвета я раскладываю так в своих картинах красного цвета, мною любимого. Ведь когда Всевышний создавал Землю, был Хаос, и лишь потом появились цвета: голубой – свобода, красный – энергия, зеленый – жизнь, желтый – рождение, белый – смерть, черный – бесконечность, и так далее… И мои мысли в книге, которую вы держите в руках, как бы «цветные», спектральные…».

Саид Тихилов на выставке  раздал много экземпляров своей замечательной книги благодарным зрителям. Именно в этой книге автор осмысливает обыденные вещи и философски интерпретирует их.

Выставка в галерее «А-3» оказалась успешной, её посетило много москвичей и иностранных любителей изобразительного искусства.

Очередная выставка Тихилова под названием «Возвращение в Эдем» открылась в культурно-выставочном центре Национального музея РД им. А. Тахо-Годи. Она вызвала огромный резонанс у зрителей и специалистов, оказалась весьма востребованной, а поэтому сразу вслед экспонировалась в музее истории мировых культур и религий в Дербенте, затем в Северокавказском филиале ГЦСИ во Владикавказе, в Краснодаре, Пятигорске, вновь в Дагестане в «Первой галерее».

8 2Эта выставка состояла из 50-ти  графических листов, созданных не целенаправленно, а спонтанно, по велению души, где изображены сюжеты и герои Ветхого Завета. Они ассоциированы и интерпретированы художником через своё видение. Сам Саид Тихилов говорит об этой серии: «… чтобы возвращение в Эдем  состоялось,  им (героям) и нам нужно преодолеть пустыни и горы и побороть всех чудовищ внутри себя». Здесь раскрылась и другая сторона художника – философское начало.

Выставка «Вещи в себе», открывшаяся в центре этнической культуры в Махачкале, состояла из серии натюрмортов. Сочные краски фруктов, кувшины, вазы, сервизы, полки, заставленные всякой тарой, предметы даже самые обычные, окружающие нас от рождения до смерти – они лишь декорация нашей жизни, но при этом тоже достойны, чтобы мы на них взглянули повнимательнее и увидели смысл, заложенный в них. Саид Тихилов выработал неповторимый стиль, у него есть свойственная ему манера передачи цвета в каждом предмете натюрморта. Вот и вновь нам, учителям, повод вернуться к мыслям  и словам Сенеки: «Учитель, воспитай ученика, чтобы затем учиться у него самому».

Шагитбек КАЗБЕКОВ,

Заслуженный учитель РД.

Яндекс.Метрика