О РОДИНЕ ЯЗЫКОМ КРАСОК

 

7 1Наш земляк – уроженец с. Хурик Табасаранского района Абдулахаб Гасанов – один из известных в Санкт-Петербурге художников. Широкую популярность он приобрел благодаря самобытному творчеству в области изобразительного искусства.

 

В творческом восхождении нашего выпускника 1978 года нет ничего необычного. После окончания средней школы поступил и закончил ХГО Избербашского педагогического училища, затем художественно-графический факультет ДГПУ. Несколько лет Абдулахад читал лекции, проводил практические занятия на родном факультете, активно работал как художник-практик: писал картины, организовывал выставки и стал одним из признанных мастеров художественного салона в Махачкале.

Теперь уже более 20 лет А. Гасанов живет и работает в Санкт-Петербурге, является членом Союза художников России. Он ездил в творческие командировки в Финляндию, Германию и другие страны мира. О его творчестве опубликованы статьи в петербургских газетах «Царскосельская газета», «Художник»; в журнале «Москва-Петербург»; в финляндских газетах и, конечно, в родной «Дагестанской правде» и республиканском научно-популярном журнале «Возрождение».  

Что привлекает в творчестве талантливого художника Страны гор? Прежде всего, масштабность мышления, глубокое содержание и идейность. В своих работах Абдулахад передает характерные черты горцев, неповторимую красоту родной природы. У него есть картины-раздумья о судьбе народа («Туман в горах», «Девушка с виноградом», «Абрикосы», «Дни Петербурга в Финляндии»); произведения, посвященные истории народов Кавказа, овеянного романтическими традициями русского изобразительного искусства XIX века («Пейзаж», «Отдых», «Всадники » и другие).

В творчестве А. Гасанова видное место занимает тема «Пушкин и Кавказ». В Петербурге (Царское село) состоялась выставка картин Абдулахада, приуроченная к 195-летию пушкинского «Путешествия в Арзрум во время похода 1829 года ». В ярких, красочных полотнах художник воплотил пушкинскую кавказскую тему. Видные санкт-петербургские художники высоко оценили творчество нашего земляка. Этой выставке была посвящена статья журналиста А. Яковлева «На картинах – пушкинский Кавказ», опубликованная в «Царскосельской газете». В акварельных и живописных работах перед зрителями предстали многие незабываемые виды этого прелестного края – горный аул, Военно-Грузинская дорога, Дарьяльское ущелье, водопад, сторожевая башня….

В своих экспозициях, выставляемых на обозрение любителям изобразительного искусства и поклонникам своего творчества, Абдулахад раскрывает своеобразные характеры горцев пушкинского периода, показывая быт и нравы жителей Кавказа того времени. В его работах с большим художественным мастерством изображены актуальные эпизоды из жизни горцев, широкомасштабные изменения в  уровне жизни народов Кавказа.  

В республиканском научно-популярном журнале «Возрождение» преподаватель ДГПУ Л.В. Шахмарданова говорит о творчестве А. Гасанова, завершая статью словами: «То, что мне хотелось потенциально увидеть в работах наших маститых художников, я увидела, нашла, почувствовала в этой необычной, удивительной, романтической живописи Абдулахада Гасанова, являющейся одним из лучших достижений дагестанского искусства».

Такую высокую оценку своего учителя и других именитых художников Абдулахад заслужил благодаря неустанному трудолюбию и любви к своей профессии, которую он выбрал по призванию.  

7 2Свидетельством большой любви Абдулахада Дагестану является серия картин экспонируемых в его мастерских в Финляндии под общим названием «Белые журавли» посвященных творчеству Расула Гамзатова. Это более 30 полотен, где художник передает свою национальную идентичность, рассказывает, где жили его предки и о жизни, которая ассоциируется у него с прекрасными мгновениями. Финские коллеги с удивлением наблюдают за творчеством Абдулахада. В его лице они открывают для себя новый Дагестан. Вот такой выпускник и гордость ХГО избербашского педколледжа Абдулахад Гасанов.

Шагитбек КАЗБЕКОВ,

Заслуженный учитель РД.

Яндекс.Метрика