ВСТРЕЧА ПОКОЛЕНИЙ

 

9 2В преддверии Дня защитника Отечества в Профессионально-педагогическом колледже имени М.М. Меджидова состоялась встреча с полковником ВДВ в отставке, председателем Совета ветеранов РД Магарамом Алиджановым и председателем Совета ветеранов войны и труда города Избербаша Абдулкасимом Абусалимовым.

 

Выступавшие перед молодёжью ветераны совершили исторический экскурс, сделав упор на основные вехи Великой Отечественной войны.

Приглашенные затронули также тему вывода контингента советских войск из Афганистана. Жертвами этой необъявленной войны стали 15 тысяч советских солдат, инвалидами – десятки тысяч людей.

Отвечая на вопросы студентов, Магарам Рамалданович рассказал о своих наградах и фактах из личной жизни. После увольнения в запас из рядов вооруженных сил он преподавал ОБЖ в одной из школ города Махачкалы, работал тренером парашютной подготовки в спортивной школе и сегодня продолжает заниматься воспитанием подрастающего поколения, часто встречаясь со школьниками и студентами. В своём выступлении он обратился к молодежи с призывом беречь память о героическом прошлом нашей Родины, хорошо учиться, заниматься спортом и вести активный образ жизни.

Магарам Алиджанов подробно остановился на событиях современной России, предостерег молодых людей от участия в несанкционированных митингах.

Подвела итоги встречи директор колледжа Салихат Адзиева. Являясь  историком по образованию, она дала оценку событиям афганской войны, подчеркнув важность сохранения памяти ради жизни на земле.

 

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

9 1УЧИТЕЛЮ С ЛЮБОВЬЮ

 

В рамках акции «Добрая суббота» студенты 4 «Д» курса приняли участие в добровольческой инициативе «Учителю с любовью». Накануне празднования они пришли в гости к ветерану педагогического труда, заслуженному учителю республики Дагестан, отличнику народного просвещения РСФСР Полунину Виктору Васильевичу.

 

Более полувека Виктор Васильевич преподавал русский язык и литературу в Избербашском педагогическом колледже, всю свою сознательную жизнь посвятил воспитанию и обучению студентов нашего колледжа. Сейчас он на заслуженном отдыхе. Однако у всех, кто с ним знаком, неизменное восхищение вызывают поразительное трудолюбие и увлеченность любимым делом.

Виктор Васильевич – удивительная личность, обладающая высокими моральными принципами и взглядами на жизнь, человек талантливый и творческий, с богатой и интересной биографией.

Мы гордимся тем, что когда-то учились под руководством Виктора Васильевича. Это человек с большой буквы, патриот, воспевающий любовь к нашей родине, человек высокой культуры, у которого всегда хочется поучиться чему-либо.

Вот что пишут о нём его ученики: «За годы педагогической деятельности Виктор Васильевич обучил языку межнационального общения не одно поколение учащихся, ставших позже учителями начальных классов. При этом главную задачу он видел в том, чтобы учащиеся научились думать и правильно излагать свои мысли. Он всегда старался, чтобы в процессе обучения учащиеся получали прочные знания по избранной специальности». С праздником Вас, уважаемый Виктор Васильевич! Желаем крепкого здоровья Вам и вашим близким.

 

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

«ОРЛЁНОК-2021»

 

9 019 февраля в Педколледже  прошла военизированная спортивная игра «Орлёнок-2021», посвящённая Дню защитника Отечества. В соревнованиях участвовали команды из 6 юношей и 4 девушек.

 

С приветственным словом к участникам соревнований обратилась директор колледжа Салихат Адзиева. Она поздравила всех с Днём защитника Отечества,  пожелала командам успехов и победы сильнейшей из них. В результате упорной борьбы на 1-ое место вышла команда отделения «Изобразительное искусство и черчение» (зав. отделением Н.Ю. Рамазанов), на 2-ое место – команда отделения «Музыкальное образование» (зав. отделением З.Д. Бахмудова), на 3-е место вышла команда отделения «Преподавание в начальных классах» (зав. отделением П.А. Ильясова).

В завершение мероприятия заместитель директора по ВР Нажибат Адзиева объявила победителей как в командном, так и в личном зачёте.

9 3Команде-победительнице был вручен переходящий кубок, все команды получили грамоты и денежные призы от студенческого профсоюзного комитета.

Активное участие в музыкальном оформлении приняли студенты отделения «Музыкальное образование», которые исполнили произведения на военно-патриотическую тематику.

Подобные соревнования стали в нашем колледже традиционными. Они проводятся с целью формирования у молодёжи патриотических чувств, гражданской ответственности, любви и преданности к своему Отечеству на основе ярких впечатлений, полученных от игры.

Все участники показали себя не только ловкими, сильными, смелыми, быстрыми, но и дружными, умеющими быть единой командой. Это именно те качества, которыми должен обладать каждый защитник Отечества. Защита Отечества – священный долг гражданина России.

Нажибат АДЗИЕВА,

зам. директора по воспитательной работе ППК.