Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

В ЮБИЛЕЙ С НОВЫМ ДИРЕКТОРОМ

 

8 118 мая 2007 года наша коллега – преподаватель истории Салихат Адзиева успешно защитила кандидатскую диссертацию. В честь этого события в газете «Наш Избербаш» преподаватель колледжа Шагитбек Казбеков опубликовал очерк о Салихат Адзиевой «Кандидат в доктора». Шагитбек Халимбекович, проявив тогда сдержанный оптимизм, процитировал слова Карла Маркса: «В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть её сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по её каменистым тропам». А сегодня мы констатируем факт, что Салихат Магомедсаламовна сама создаёт свою страницу истории и имеет уже собственную нишу в науке.

  

После выхода в свет той статьи «Кандидат в доктора» прошло вроде совсем немного времени, но за этот отрезок биографии она написала 2 монографии, более 60 научных публикаций в рецензируемых журналах.

Будучи преподавателем истории в колледже, Салихат Адзиева одновременно успешно руководила отделением среднего профессионального образования филиала ДГУ в г. Избербаше. Здесь она сумела создать и сплотить очень дружный и творческий коллектив, который под её руководством планировал с размахом, «по-маяковски», развернуть «дел громадьё» культурно-просветительской направленности, работать в этом на перспективу. Но жизнь внесла свои коррективы…

Талантливого руководителя Салихат Адзиеву  «заметили» в Министерстве образования и науки РД и вот уже 6 октября 2020 года назначили исполняющей обязанности директора  Профессионально-педагогического колледжа имени М. Меджидова. Поистине, пути Господни неисповедимы!

 

Трудна порою жизнь,

Но если ты созрел,

За трудное берись –

Нет в мире лёгких дел.

 

С момента начала руководства Салихат  Магомедсаламовна уже проявила свое мастерство и лучшие качества администратора, что позволяет педагогическому коллективу решать любые вопросы обучения и воспитания наших студентов.

Прекрасные организаторские способности, знание психологии людей помогают ей увлечь коллектив колледжа общим делом. Она не боится внедрять новое в учебно-воспитательный процесс, поэтому учебное заведение успешно осваивает новые педагогические технологии. При этом старается, чтобы лучшие традиции первого учебного заведения, готовящего учителей для школ республики, обязательно сохранялись. Конечно, общение с таким директором учит многому: Салихат Адзиева щедро делится своими идеями, педагогическими задумками, помогает молодым студентам – будущим учителям  стать настоящими педагогами, мудрыми и терпеливыми к своей профессии.

Она обладает каким-то неугасающим моральным импульсом, удивительным чувством нового, умеет видеть это новое во множестве разных ситуаций и всегда готова помочь молодым. 

Наступивший 2021 год – это юбилейный год для всего коллектива Педагогического колледжа. 25 октября 1921 года Постановлением Правительства был открыт «Первый педагогический техникум Дагестана». Общеизвестно, празднование  юбилея, а особенно 100-летнего, требует большой подготовительной работы, труда и нервов. Здесь нужен человек, назовем его даже «прораб»,  который сумеет мобилизовать коллектив на созидательный труд, который будет душой болеть за все на свете, во все вникать. И, конечно, наш директор Салихат Магомедсаламовна тут на своем месте. С этим согласится весь педагогический состав колледжа.

Кстати, в этом направлении Салихат Магомедсаламовна профессионал  своего дела, так как будучи специалистом истории и права, имея квалификацию юриста, она прошла переподготовку по дополнительной профессиональной программе «Менеджмент в образовании».

«Прораб» есть, но надо только помочь ему и добросовестно реализовать стартовые планы. Зная личностные и профессиональные способности нашего руководителя, мы уверены в успехе.

P.S. Пока статья готовилась к печати, произошли ещё два события – Салихат Магомедсаламовна Адзиева отметила свой 50-летний юбилей и прошла аттестацию на должность директора.

Уважаемая Салихат Магомедсаламовна, поздравляем Вас с днём рождения, а также с назначением на должность директора. Хотим выразить уверенность в том, что под Вашим мудрым руководством Профессионально-педагогический колледж имени М.М. Меджидова будет максимально эффективно осуществлять свою деятельность. Желаем Вам доброго здоровья, надежных единомышленников и поддержки коллег. 

                Коллектив ППК

им. М. Меджидова.

Яндекс.Метрика