Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

БЕССМЕРТИЕ НАРОДА – В ЕГО ЯЗЫКЕ

 

8 0В рамках празднования 100-летия автономии ДАССР 9 марта в учебном заведении прошёл открытый урок русского языка «Бессмертие народа – в его языке».

 

Преподаватель Ашура Гасайниева провела урок русского языка на 1«Ж» курсе, связав его с актуальной проблемой современного Дагестана – сохранения языкового многообразия нашей республики. На уроке говорили о значении родного языка в жизни человека, о проблеме сохранения языков малочисленных народов.

Практическая часть урока – работа в группах – была основана на анализе текста диктанта «Дагестан – мой очаг и моя колыбель», написанного студентами 21 января текущего года. Затем ребята продемонстрировали своё владение родными языками. Саният Абубакарова прочла стихотворение «Дагестан», написанное Хадижат Ацциевой. Зумрут Магомедова продекламировала строки Магомеда Атабаева «В моем сердце Дагестан». А в исполнении Айбике Алиевой прозвучало стихотворение неизвестного автора «Я люблю тебя, Дагестан!».

К самобытным пословицам и поговоркам дагестанского народа на уроке подбирали русские аналоги. Подводя итоги урока, студенты под руководством педагога сформулировали основные правила для сохранения родных языков нашей республики: чаще говорить на родном языке, читать газеты, журналы, художественную литературу, посещать национальные театры, говорить со старшим поколением и записывать уникальные речевые обороты. «Возможно, крупица вашего старания послужит сохранению великого наследия – родного языка! Все в ваших руках! Давайте вместе беречь языковое многообразие и гордиться им!» – призвала Ашура Гасайниева.

Студенты пожелали присутствующим всего хорошего на родном языке. С добрыми пожеланиями к студентам обратились гости урока. Подвела итоги директор «ППК имени М.М. Меджидова» Салихат Адзиева.  В частности, Салихат Магомедсаламовна отметила: «Урок прошёл в атмосфере единения, где разные языки не разделяют нас, а объединяют вокруг живительного источника – родного языка». Она рассказала об истории развития родных языков в Дагестане, поделилась планами работы на будущее, цель которых – сохранить языковое богатство нашей республики.

 

*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

СОХРАНИМ РОДНЫЕ ЯЗЫКИ

 

В рамках празднования 100-летия ДАССР 11 марта в ППК  им. М. Меджидова прошёл круглый стол на тему: «Языки народов Дагестана в системе среднего специального и вузовского образования».

8 1Организатором круглого стола выступил ДГУ совместно с ДИРО. Заседание круглого стола открыл заведующий кафедрой дагестанских языков, профессор ДГУ и ДИРО, доктор филологических наук Муса Багомедов.

В своем докладе «Роль колледжей и вузов в подготовке квалифицированных специалистов по языкам и литературам народов Дагестана» профессор ДГУ подчеркнул, что основная цель изучения родных языков в образовательных организациях республики Дагестан это приобщение подрастающего поколения к родному языку, родной литературе и культуре.

Муса Расулович рассказал о существующих проблемах в преподавании родных языков в образовательных учреждениях и путях их решения: «Проводимая в республике работа всеми заинтересованными лицами и организациями должна служить одной цели – сохранению, развитию и изучению всех языков и литератур народов Дагестана». Стоит отметить, что немаловажная роль в повышении статуса родных языков, усиления интереса молодежи к родным языкам, повышении качества их знаний принадлежит русско-дагестанскому отделению филологического факультета Даггосуниверситета.

«В ДГУ созданы все условия для подготовки специалистов по шести языкам народов Дагестана: аварскому, даргинскому, кумыкскому, лезгинскому, лакскому, табасаранскому», – сообщил Муса Багомедов и призвал студентов колледжа продолжить свое обучение в университете. При этом он отметил, что выпускники Избербашского педколледжа, находясь в стенах ДГУ, показывают высокий уровень профессиональной подготовки.

Круглый стол проходил с участием учителей родного языка и литературы средних образовательных школ  Избербаша. Тема развития родных языков была продолжена в следующих докладах: «Формирование ценностного отношения к родному языку через изучение фольклорных произведений», с которым выступила преподаватель педколледжа Муминат Магомедова, и «Проблема сохранения духовного и физического здоровья обучающихся на уроках родного языка и литературы» руководителя ШМО преподавателей родного языка и литературы СОШ № 11 Зухры Тааевой. 

 

*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ТВОРЧЕСТВЕ РАСУЛА ГАМЗАТОВА?

 

Открытый урок литературы «Жизнь и творчество Расула Гамзатова» прошёл в педколледже в рамках празднования 100-летия образования ДАССР.

8 2Урок, проведенный преподавателем филологических дисциплин Муминат Магомедовой, был нацелен на углубление знаний по творчеству Расула Гамзатова, показ многообразия таланта поэта, воспитание гражданских чувств и нравственных качеств учащихся на примере творчества великого поэта.

Студенты 1 «Д» курса отделения «Преподавание в начальных классах» ещё раз окунулись в творчество народного поэта Дагестана, продемонстрировали хорошее знание его биографии, жизненного и творческого пути. На уроке проникновенно прозвучали лучшие произведения поэта, такие как «Мой Дагестан», «Берегите друзей», «Год моего рождения» и т.д.

Также студенты показали инсценировку «Интервью с Расулом Гамзатовым». Обучающиеся не только анализировали тексты произведения, но и познакомились с различными методическими приёмами, которые они смогут применять на практике.

 

*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

ВЕЧЕР ТВОРЧЕСТВА ВЕЛИКОГО КУБАЧИНЦА

 

Литературно-музыкальная композиция по творчеству Ахмедхана Абу-Бакара «Проза, расписанная золотом» была показана на культурном мероприятии в педколледже 11 марта.

8 3Мероприятие, целью которого было обозначено привитие любви к художественной литературе, пробуждение  интереса к изучению творчества дагестанских поэтов-писателей и воспитание патриотического чувства, посвятили празднованию 100-летия ДАССР.

На нем присутствовали члены администрации колледжа, преподаватели ПЦК филологических дисциплин и почетные гости – заведующий кафедрой дагестанских языков, профессор ДГУ и ДИРО, доктор филологических наук Муса Багомедов и учителя родного языка и литературы школ города.

Было отмечено, что нашему великому земляку, мастеру пера, киносценаристу и драматургу, автору более 30 широко известных читателям нашей страны и зарубежья книг, более чем 10 киносценариев, по которым сняты известные фильмы, Ахмедхану Абу-Бакару в этом году исполнилось бы 90 лет.  Ахмедхан Абу-Бакар стал первым кубачинцем, который променял резец ювелира на перо писателя. О творчестве этого гениального человека можно говорить бесконечно. Каждое слово в его произведениях имеет свою гравировку,  и каждая буква расписана золотом  и неповторимым кубачинским орнаментом.

Участники кружка «Театральные ступеньки» под руководством преподавателя родного языка и литературы Зульфии Багандовой  показали все грани творчества Ахмедхана Абу-Бакара. Никого не оставило равнодушным и чтение его стихов и прозы, и песни на его слова в исполнении студентов музыкального отделения. Особо хочется отметить участников инсценировки, студентов отделения «Преподавание в начальных классах», чье актерское мастерство было высоко оценено аудиторией. Это Казимагомед  Караев, Диана Яхъяева, Магомед Гасанов и Рашидат Иманалиева.

Муса Багомедов поблагодарил ребят за их трудолюбие, артистизм и желание изучать литературу народов Дагестана.

 А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика