ДЛЯ ИЗБЕРБАШСКИХ СТУДЕНТОВ

ПРОВЕЛИ УРОК ТРЕЗВОСТИ

 

5 025 марта в рамках антинаркотического месячника и реализации муниципальной программы по пропаганде здорового образа жизни, профилактики наркомании и других асоциальных проявлений в молодёжной среде по инициативе отдела по делам молодёжи и туризму администрации Избербаша для студентов профессионально-педагогического колледжа им. Меджидова и медицинского колледжа им. Башларова был проведён «Урок трезвости».

 

В мероприятии приняли участие начальник отдела по делам молодёжи и туризму администрации города Асият Бидашева, начальник отдела по межведомственному взаимодействию по профилактике наркомании Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РД Надежда Сейфудинова, руководители и преподаватели учебных заведений.

Надежда Сейфудинова рассказала ребятам о наркоситуации в республике, об уголовной и административной ответственности за преступления и правонарушения в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также о губительных последствиях употребления наркотиков для молодого организма и видах наркозависимости.

5 1Согласно данным Республиканского наркологического диспансера, в Дагестане зарегистрировано 6642 человека, принимающих наркотические средства. Однако это только официальная статистика, на самом деле людей, севших на «иглу», гораздо больше. Особенно тревожит то, что наркомания в последние годы стремительно молодеет. Если раньше наркотики впервые употребляли 18-19-летние юноши, то сейчас на учете в наркодиспансере состоят 14-летние подростки. Причем все начинается с потребления снюса, насвая и электронных сигарет, которые впоследствии вызывают сильнейшую зависимость. После этого молодые люди переходят на так называемую аптечную наркоманию и более тяжелые виды наркотиков синтетического или несинтетического происхождения. В подавляющем большинстве случаях первое употребление наркотика происходит по совету друзей или знакомых. Поэтому родителям нужно всегда интересоваться кругом общения своего ребенка и не давать даже малейшей возможности вовлечь его в наркосреду, из которой выбраться уже будет очень сложно.

К сожалению, в последнее время участились случаи вовлечения учащихся старших классов и студентов в сбыт наркотиков через интернет. Представитель Управления по контролю за оборотом наркотиков рассказала студентам о способах втягивания молодых людей в опасный бизнес и поделилась, как не попасть на крючок наркоторговцев. Она пояснила, что продажа наркотиков – это тяжкое преступление, уголовная ответственность за которое наступает с 14 лет. За данное деяние предусмотрено очень суровое наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

5 2Юноши и девушки, регулярно принимающие наркотики, постепенно уничтожают свои лучшие нравственные качества, становятся психически нездоровыми. Они не смогут получить специальность, устроиться на работу, завести семью. Наркоманы приносят массу несчастий себе и окружающим и, наконец, медленно и верно уничтожают свое тело. А главное – они лишаются способности иметь здоровое потомство.

Встречи проходили в формате открытого диалога. Студенты задавали гостям интересующие их вопросы на различные темы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Ибрагим ВАГАБОВ.