«Я БЕЗМЕРНО ГОРЖУСЬ ТОБОЮ, ДЯДЯ СААДУЛА!»

 

8 4В Москве с 7 по 9 мая 2021 года состоялся финал Всероссийского конкурса молодёжных проектов «Наша история», организованного фондом поддержки образовательных проектов «Стратегия будущего». Цель конкурса – самая благородная –  патриотическое воспитание молодых граждан в духе уважения к прошлому нашей страны, её героическим страницам, сохранение памяти о подвигах защитников Отечества.

 

В очном этапе конкурса в номинации «Исследовательская работа» приняло участие свыше 50 человек со всех уголков России. В форматах рисунков, видеороликов, эссе, поэтических произведений и исследовательских работ конкурсанты представили свои работы по теме «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», посвященные подвигам героев войны, тружеников тыла, конкретным историческим деятелям или событиям, родственникам или землякам – участникам войны.

8 5Достойно представила наш Избербаш на Всероссийском конкурсе заведующая отделением «Преподавание в начальных классах» Избербашского педагогического колледжа им. М. Меджидова Патимат Абдулкеримовна Ильясова. Она стала участницей очного этапа, лично защитив свою работу в номинации «Война в судьбе моей семьи» перед экспертной комиссией, предварительно пройдя заочный этап, в котором приняло участие порядка 7 тыс. человек.  В своём выступлении она рассказала о своем дяде, Герое Советского Союза, Саадуле Исаевиче Мусаеве.

Саадулу Мусаева называли «дагестанский Данко». Именно так и назвала свою работу Патимат Ильясова.

Саадула Мусаев – уроженец с. Ругуджа. Только из этого горного аула на фронт ушли 307 человек, из них на поле боя пали 206.
Саадула родился в 1919 году в крестьянской семье Исалмусы и Гимбатилай Мусаевых. Окончив Ругуджинскую неполную среднюю школу, стал студентом Аварского педагогического училища. По окончании училища преподавал в школах селений Чарода и Хиндах.

В 1941 году Мусаева  мобилизовали в трудовую армию на строительство оборонительных рубежей Кавказа.

Осенью 1943 года 83-я морская стрелковая бригада принимала участие в Керченско-Эльтигенской десантной операции. В составе бригады писарь 3-й стрелковой роты, сержант Мусаев переправился на плацдарм, созданный севернее Керчи, и отличился 22-23 ноября 1943 года в боях за высоту 71.3.

Во время штурма высоты первым поднялся в атаку, увлекая за собой воинов. В бою был ранен, несмотря на приказ, отказался покинуть поле боя, по собственной инициативе подобрался к станковому пулемёту и гранатами уничтожил расчёт. В это время огонь другого пулемёта остановил штурмующих высоту бойцов, и сержант Мусаев, истекая кровью, сумел подобраться к нему и также забросал гранатами, но при этом вторично был ранен и сожжён струёй из огнемёта.

Останки героя были похоронены в деревне Баксы.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство сержанту Мусаеву Саадуле Исаевичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

В селе Ругуджа именем героя названа улица и школа, установлен памятник. На могиле Саадулы Мусаева в Крыму односельчанами установлена мраморная плита.

«Я безмерно горжусь тобою, дядя Саадула! – сказала Патимат Ильясова, – Мы должны хранить историю страны, наших семей, историю подвигов наших дедов и прадедов. И это меньшее из того, что можем сделать мы для них! Помнить и гордиться!».

Ее исследовательская работа и история дагестанского героя тронула конкурсную комиссию. По решению Организационного комитета она была награждена как участник, чья работа произвела впечатление на экспертов и также заслужила особой оценки.

Победителям и призерам конкурса были вручены дипломы и подарки от организаторов и партнеров Конкурса, среди которых сертификаты на обучение и ценные призы.

Анастасия МАЗГАРОВА.