К ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ ГОТОВ!

 

4 4Уже много лет 4 октября в День гражданской обороны Российской Федерации во всех регионах страны проходит Всероссийский открытый урок по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности».

  

Такой масштабный урок-тренировка был организован  и проведен в ГБПОУ РД «Профессионально-педагогический колледж имени М.М. Меджидова» в рамках совместной работы по проведению в образовательных организациях Республики Дагестан и в целях реализации приказа Министерства просвещения РФ «Об утверждении плана мероприятий по реализации концепции преподавания учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности».

В мероприятии приняли участие представители МЧС и Росгвардии России: начальник пункта централизованной охраны Росгвардии, полковник полиции М. Абдулгамидов, дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактических работ по г. Избербашу, лейтенант внутренней службы Р. Ханов, главный специалист пункта централизованной охраны Росгвардии, капитан полиции А. Алибеков.

В рамках урока студенты получили не только   теоретические знания о первоочередных действиях в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, различных угроз, но и получили возможность закрепить их на практике. 

Эвакуация – это одна из главнейших задач гражданской защиты. Первый её этап – организованный вывод учащихся из зоны возможной чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера, террористического акта – был отработан на практике в педколледже. Учащиеся и персонал учебного заведения по команде организованно покинули здание за 4 минуты и 30 секунд. Во время эвакуации нарушений ошибок не было. Урок прошел успешно, сотрудники колледжа показали хорошие знания в области обеспечения безопасности детей.

Всего в тренировке приняли участие 637 студентов.

Такие открытые уроки направлены на формирование у детей и молодежи навыков безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, в общественных местах, на улице и на природе, распознавание и оценку опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождение способов защиты от них, выработку умений защищать свои жизнь и здоровье, оказывать помощь. 

 Анастасия МАЗГАРОВА.