Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

ПРИЗЁРОМ «АБИЛИМПИКСА»

СТАЛА СТУДЕНТКА УМУЗАЙБАТ КАЗБЕКОВА

 

4 2В конце сентября во Дворце спорта ДГПУ прошёл V Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В торжественной церемонии открытия приняла участие министр труда и социального развития РД  Изумруд Мугутдинова.

 

Руководитель Минтруда от имени врио главы региона Сергея Меликова и Правительства РД поздравила всех со значимым для республики событием  и отметила: «Мы проводим уже пятый чемпионат. Не так давно «Абилимпикс» включал в себя небольшое количество компетенций, сегодня же вам представлено больше возможностей для самореализации и развития. Девиз чемпионата «Абилимпикс»: все мы разные, но права у нас равные! – вновь собрал талантливых, волевых, трудолюбивых людей, проявивших себя не только в профессии, но и в учебе и творчестве», – сказала министр.

Масштабное мероприятие проходило на 5 площадках в Махачкале и Хасавюрте по 18 компетенциям.

Конкурсные площадки с соревнованиями посетили заместитель Председателя Правительства Дагестана Мурад Казиев, министр труда и социального развития РД Изумруд Мугутдинова, министр по делам молодежи РД Камил Саидов и другие.

В чемпионате приняли участие более 100 студентов и школьников и около 150 экспертов. Победителями и призерами стали 70 человек в различных номинациях. В компетенции «Учитель начальных классов» наш Избербаш достойно представила студентка 4 «Е» курса Умузайбат Казбекова.

В профильном модуле Умузайбат Казбекова вместе с экспертом-руководителем, филологом  ППК им. М.М. Меджидова Ашурой Гасайниевой разработала и  подготовила  тематический урок русского языка в начальных классах. Затем студентка провела его  с волонтерами в  открытой форме. 

Урок получился насыщенным, интересным, а Умузайбат Казбекова заняла достойное 2 место на чемпионате. Избербашскую студентку отметили как одну из самых ярких участниц и пригласили продолжить обучение в стенах Дагестанского государственного педагогического университета.

4 3Медаль и диплом победителя студентка 4 «Е» курса ППК  Умузайбат Казбекова получила из рук министра  образования и науки РД Яхъи Бучаева.

В ходе торжественного мероприятия, прошедшего в Кумыкском театре, с поздравлением в адрес победителей и участников выступил заместитель председателя регионального Правительства Мурад Казиев.

«Сегодня, в день закрытия чемпионата, я хотел бы поблагодарить всех участников и организаторов мероприятия. Искренне поздравляю всех призеров и победителей. Эти соревнования дали возможность более 70 участникам проявить свое профессиональное мастерство и доказать свою самостоятельность. Каждый из ребят в полной мере может считать себя победителем над страхами, ограничениями и своими недугами», – подчеркнул Казиев.

Напомним, «Абилимпикс» – это международное некоммерческое движение, целью которого является развитие в Российской Федерации системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, обеспечивающей эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.​

«Абилимпикс» является одним из проектов АНО «Россия – страна возможностей», направленным на развитие системы социальных лифтов в стране. 

А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика