В МОСКВУ ЗА НАГРАДОЙ

 

5 1У каждого человека в жизни бывают незабываемые волнительные события. Таким событием в моей жизни стала поездка в Москву на церемонию награждения.

 

В ноябре я отправила свою работу на Всероссийский конкурс сочинений. Жюри на республиканском этапе, присудив первое место, направило мое сочинение в Москву на всероссийский этап, где его высоко оценили, и нас, как победителей, пригласили для награждения. Для меня, конечно, это было и радостью, и неожиданностью. И только потом я поняла, насколько значимой была эта победа: в конкурсе приняли участие все субъекты Российской Федерации от Камчатки и Сахалина до Крыма и Биробиджана – около десяти тысяч работ. На всероссийский этап поступило 355 сочинений. И из этого числа лучших работ мы вышли победителями… Это настоящая победа! Не только моя, но и моего педагога, моего колледжа, моего Дагестана!

Нарядная предновогодняя столица встретила нас жгучим морозом и сказочным снегопадом. Для нас, южан, это был настоящий праздник: под ногами весело трещит снег, ночное небо усеяно яркими звездами, кругом сверкают и блестят наряженные ёлки, словно соревнуясь между собой разноцветием. Машины, люди – всё движется с невероятной и непривычной быстротой в предновогодней суете.

В гостинице «Измайлово», в самом центре Москвы, победителей конкурса и их сопровождающих встречали организаторы – сотрудники «Академии Минпросвещения России». Они ознакомили нас с программой пребывания. Все остальное было как во сне: новые знакомства с победителями из разных концов нашей страны, экскурсия «Вечерняя Москва» на автобусе в сопровождении нескольких гидов, посещение самых красивых и исторически значимых мест столицы, прогулки по ночной предновогодней Москве и в завершение – торжественная церемония награждения в Историческом парке на ВДНХ. Всё это оставило светлый незабываемый след в моей памяти, в моём сердце.

Хочу выразить глубокую благодарность моему педагогу Сардаровой Зарите Рагимовне, открывшей мне дорогу к этой победе, директору нашего колледжа Адзиевой Салихат Магомедсаламовне, которая взяла на себя все расходы и хлопоты, связанные с поездкой в столицу. Именно они – мои наставники – сопровождали меня и были рядом на протяжении всей поездки и многому меня научили. Благодаря таким замечательным педагогам дагестанские школьники и студенты имеют возможность представлять нашу республику на всероссийских конкурсах такого высокого уровня. С уверенностью хочу сказать: если такие люди, как они – чуткие, ответственные, небезразличные, знающие своё дело, будут на своём месте, нашим детям и дагестанскому образованию нечего беспокоиться за будущее!

Сария АЛЛАХВЕРДИЕВА,

студентка ГБПОУ РД «ППК им. М.М. Меджидова».