ЛЮБИТЬ И ЗАЩИЩАТЬ РОДИНУ

 

4 1В рамках Всероссийской патриотической акции «Вахта Героев Отечества» 31 марта наш город посетили Герой России, полковник полиции в отставке Абубакар Костоев и советник министра по национальной политике и делам религий РД Магомед Магомедов.

 

Гости побывали в отделе культурного наследия городского дворца культуры, где сотрудники учреждения организовали для них экскурсию, рассказали об истории образования города, ветеранах Великой Отечественной войны, участниках боевых действий в Афганистане и Чеченской Республике и других локальных конфликтов.  

Затем Герой встретился со студентами Республиканского профессионально-педагогического колледжа имени М. Меджидова. В мероприятии также приняли участие ведущий специалист отдела спорта, туризма и молодёжной политики администрации города Нариман Кемцуров, руководство и преподаватели ППК.

Абубакар Костоев рассказал ребятам о себе и своём пути в органах внутренних дел. Родился он в станице Орджоникидзевской Сунженского района Чечено-Ингушской АССР. Окончил Ростовский колледж отраслевых технологий, Санкт-Петербургский университет МВД России. В правоохранительных органах Абубакар начал работать с 5 мая 1993 года. В Ингушетии тогда были неспокойные времена, ингушские парни в милицейской форме оказались на самом острие борьбы с международным терроризмом, запустившим свои кровавые щупальца на Северный Кавказ.

Год от года рос его профессионализм, а безупречная служба была отмечена многими ведомственными наградами. Но главной наградой для него стало доверие со стороны населения, увидевшего в нём настоящего стража порядка.

В 2011 году Костоев был назначен старшим участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по Сунженскому району. Не зная сна и отдыха, он каждодневно нес свою нелегкую службу так, чтобы каждый житель чувствовал себя в безопасности, чтобы ничто не могло нарушить покой граждан.

Звезду Героя Абубакар Костоев получил за предотвращение крупного террористического акта на территории Ингушетии. Он проявил мужество и профессионализм в ходе специальной операции по обезвреживанию террориста-смертника, собиравшегося произвести подрыв начиненного взрывчаткой автомобиля в одном из людных мест Сунженского района Республики Ингушетия. В ходе операции Абубакар Хасанович получил серьёзные ранения, один из его боевых товарищей погиб. Указом Президента Российской Федерации от 14 октября 2014 года «За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга» майору полиции Абубакару Костоеву присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда». 

«Наше Отечество богато героями. Их имена должным образом увековечены, но самое главное – память об их подвигах передается из поколения в поколение. Герои всегда рядом с нами.

4 2Дорогие ребята, я хочу, чтобы вы хорошо учились, занимались спортом, уважали старших, слушали своих родителей, совершали как можно больше богоугодных дел, любили свою Родину и всегда были готовы её защитить», – напутствовал студентов Абубакар Костоев.

В ходе встречи ребята задавали гостю интересующие их вопросы.

И. ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика