ВЫПОЛНИТЬ ДОЛГ ДО КОНЦА

 

4 0В Республиканском профессионально-педагогическом колледже имени М. Меджидова прошёл Урок мужества для студентов, посвящённый памяти Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова.

  

Этот урок напомнил студентам о героях, отдавших жизни за Родину во время Великой Отечественной войны, о наших современниках, выполняющих свой долг и помогающих народу Донбасса и всей Украины обрести безопасность и уверенность в завтрашнем дне. Ребятам рассказали о судьбе и подвиге российского военнослужащего, выполнявшего свой воинский долг и героически погибшего во время специальной операции по защите Донбасса на Украине в 2022 году.

25-летний командир роты 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка ВДВ Нурмагомед Гаджимагомедов родился в небольшом селе Кани Кулинского района. Его отец – полковник милиции и заместитель министра внутренних дел Ингушетии Энгельс Гаджимагомедов. За годы своей службы он был награжден тремя орденами Мужества и двумя медалями – «За отвагу» и «За боевые заслуги». Мать – учительница начальных классов средней школы в одном из пригородов Махачкалы.

С детских лет Нурмагомед хотел стать военным, как и многие мальчишки, мечтал о службе в десантных войсках. Учась в школе, он одновременно увлекался спортом, занимался боевыми единоборствами. Окончив школу № 54 Махачкалы (причём, 10-й класс – экстерном), поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное училище, где уже с первого курса был командиром взвода. Кроме того, во время учебы Гаджимагомедов активно занимался армейским рукопашным боем, ему даже было присвоено звание мастера спорта России по этому виду спорта.

По окончании училища его детская мечта исполнилась – он стал офицером-десантником, командиром роты дислоцировавшегося в Ставрополе 247-го Кавказского казачьего полка российских ВДВ. Службу он нес хорошо и более того – дважды в длительных командировках побывал в Сирии, где участвовал в военной операции Российских Вооруженных сил в этой ближневосточной стране.

В ходе специальной военной операции на Украине подразделение старшего лейтенанта Нурмагомеда Гаджимагомедова было «выброшено» в тыл противника для выполнения заданной командованием задачи. Во время сражения с соединением украинской армии десант был блокирован превосходящими по численности силами. Бой был ожесточенный и Нурмагомед получил тяжелое ранение, но несмотря на это продолжал командовать своей ротой. Через некоторое время он оказался в окружении, чтобы не попасть в плен герой-десантник подорвал себя последней гранатой вместе с несколькими противниками.

За этот подвиг Президент Владимир Путин своим указом от 3 марта 2022 года присвоил старшему лейтенанту Нурмагомеду Гаджимагомедову звание Героя России посмертно.

По воспоминаниям сослуживцев Гаджимагомедов был образцовым командиром и примером для своих солдат, пользовался у них уважением. Во многом он брал пример со своего отца, а также Юнус-Бека Евкурова, бывшего руководителя Ингушетии, также служившего офицером-десантником. Как сказал отец Нурмагомеда Энгельс Гаджимагомедов, его сын не мог поступить иначе, кроме как выполнить свой долг до конца.

Ибрагим ВАГАБОВ.