В ФОКУСЕ ИЗУЧЕНИЯ ИСТОЧНИКИ

ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ

 

5 6Студенты ППК им. М. Меджидова приняли участие в конкурсе исследовательских проектов «Без срока давности».

 

Конкурс исследовательских проектов «Без срок давности», проводимый по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации, направлен на формирование и развитие у обучающихся исследовательских навыков посредством изучения источников исторической памяти о драматических событиях в жизни мирного населения на территории РСФСР в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также умений представлять результаты проектной деятельности.

Командам образовательных организаций предлагалось реализовать исследовательские проекты в рамках нескольких подпрограмм. Активная группа студентов ППК им. М. Меджидова – Анисат Магомедова, Насиба Магомедова и Гидаят Джанаева, выбрав для себя  тему  подпрограммы проекта – «Песни, победившие войну», решили посвятить свою работу  изучению известных и любимых песен – «Огонёк», «В землянке» и «Тёмная ночь». Именно они – напевные, лиричные, мелодичные – сопровождали бойцов в минуты затишья и привалов.

Созданные в годы войны песни обладают ныне силой документа – прямого свидетельства непосредственного участника тех грозных событий. Время неумолимо, оно «разрушает города и цивилизации», более того, оно властно над памятью людей. А вот песни остались. И сегодня мы не представляем себе тех памятных огненных лет без них – берущих за душу, заставляющих плакать и смеяться, словно проживая вместе с их героями все тяготы и победы Великой Отечественной. 

Их по праву можно назвать музыкальной летописью Великой Отечественной войны, и у каждой песни своя история… Именно истории создания их, интересные факты и события привлекли внимание студентов специальности «Музыкальное образование» ППК им. М. Меджидова и мотивировали на участие в проекте «Без срока давности».

5 5Целью проекта стало изучение военной песни как культурологического феномена и выявление её роли и значения в духовной жизни общества в годы Великой Отечественной войны, воспитание патриотических чувств.

Студентки в ходе работы над проектом исследовали особенности воздействия военных песен, их объединяющую силу  на наш народ  во время войны и в мирное время.

Итогом командной работы и защитой проекта стали презентация и представление видеоролика. В Региональном этапе Всероссийского конкурса исследовательских проектов «Без срока давности» ролик студентов музыкального отделения под руководством преподавателя Зои Джанаевой был отмечен дипломом 3 степени.

Также по итогам регионального этапа Всероссийского  конкурса исследовательских проектов «Без срока давности» в подпрограмме «Архивные документы и периодическая печать» студенты 1 «е» курса ППК Динара Ахмедова, Нурвият Аташева, Хадижат Магомедова и Катрина Халинбекова под руководством  педагога А.  Гасайниевой заняли почётное третье место.

Их работа была посвящена истории нашего города Избербаша в годы Великой Отечественной войны. В этом проекте студенты рассказали о том, как  жило мирное население в тылу и чем помогало фронту. Благодаря помощи директора ОКН Беллы Гулагаевой студенткам удалось в кратчайшие сроки изучить архивные сведения, посвящённые и  нефтяникам города.

Поздравляем замечательных студенток ППК им. М. Меджидова с заслуженными успехами!

А. МАЗГАРОВА.