ПУТЬ К УСПЕХУ

 

6 2Адзиева Салихат Магомедсаламовна – директор Профессионально-педагогического колледжа им. М. Меджидова, кандидат исторических наук, Почётный работник средне-профессионального образования РФ, работает в колледже с 1993 года.

 

После окончания школы она решила стать учителем,  пойти по стопам своего отца, заслуженного учителя РД Магомедсалама Адзиева. Окончив в 1971 году исторический факультет Дагестанского государственного педагогического института, Салихат Магомедсаламовна начала свою трудовую деятельность в должности преподавателя в Избербашском педагогическом колледже. Позади 28 лет педагогической работы. За время трудовой деятельности она прошла путь от преподавателя до директора колледжа. Что значат для преподавателя и руководителя колледжа эти годы? Это – целенаправленная работа по воспитанию молодежи, постоянное самосовершенствование, это его жизнь, призвание и радость.

Салихат Магомедсаламовна Адзиева – современный руководитель, которого характеризуют высокий профессионализм, креативность и толерантность, квалифицированный специалист, знающий основы общетеоретических дисциплин в объёме,  необходимом для решения педагогических, научно-методических и организационно-управленческих задач. В своей деятельности руководствуется принципами ответственности, конфиденциальности и доброжелательности. Руководитель учреждения обладает системой знаний о современных психолого-педагогических теориях и технологиях обучения, владеет основами разработки учебно-программной документации, умеет использовать их для создания образовательных концепций и программ.

Салихат Магомедсаламовна не только директор колледжа, но и преподаватель социально-гуманитарных дисциплин, имеющий большой опыт преподавания. Она постоянно обобщает и распространяет собственный педагогический опыт. Материалы её работ публикуются на сайтах, в сборниках и журналах. Педагог щедро делится со студентами теми знаниями, которыми владеет сама.

Адзиева – человек неиссякаемой энергии и трудолюбия, её деятельность направлена на создание оптимальных условий для развития личности педагога и воспитания, её активная жизненная позиция нацеливает весь педагогический коллектив на достижение высоких результатов, заражает его оптимизмом, стремлением двигаться вперёд.

Она ответственный, инициативный, хозяйственный, идущий в ногу со временем руководитель, сумевший благодаря демократическому стилю управления сплотить коллектив и создать благоприятный психологический микроклимат в колледже. Её коммуникабельность, умение общаться, дружелюбие вызывают искреннее уважение у тех, с кем ей пришлось работать. Салихат Магомедсаламовна не боится внедрять новое в учебно-воспитательный процесс, поэтому учебное заведение успешно осваивает новые педагогические технологии. При этом старается, чтобы лучшие традиции колледжа, стоящего на пороге 100-летнего юбилея, обязательно сохранялись.

Конкурентоспособность колледжа во многом обусловлена высокой квалификацией педагогов, чему Адзиева уделяет особое внимание; методический рост учителя, по её мнению, главная задача руководителя.

За короткий срок в должности директора ею проведена продуктивная работа по увеличению качества учебно-методической работы и расширению спектра реализуемых в колледже профессий и специальностей, в частности, выпускники школ имеют возможность получить образование по новым специальностям, таким как «право и организация социального обеспечения», «физическая культура», «дошкольное образование», а также по программам дополнительного образования: юный художник, юный дизайнер, ХОМ ДПИ, вокал, юный гитарист, хореография.

Улучшилась материально-техническая база: была заменена крыша, ведутся ремонтные работы в аудиториях и общежитии, в колледже появились современные мастерские, соответствующие стандартам международного образования.

Вся деятельность директора одного из старейших учебных заведений нашей республики Салихат Адзиевой направлена на то, чтобы колледж стал не только образовательной площадкой, но и территорией таланта каждого студента и каждого педагога.

От имени всего нашего дружного коллектива поздравляем Вас с окончанием учебного года и в канун 100-летнего юбилея колледжа желаем достижения всех намеченных целей и плодотворной работы на дальнейшее процветание нашего учебного заведения.