ВЕХИ ИСТОРИИ

 

6 0Вряд ли можно назвать другую профессию, которая была бы связана с жизнью и судьбой народа, с её мечтой о будущем, как профессия учителя. Это хорошо понимали горцы молодой Дагестанской республики. А учителей в те годы было очень мало. Учиться – об этом мечтали юноши и девушки. А для этого нужно было в первую очередь подготовить кадры. В Дагестане тогда ещё не было ни университета, ни педагогического института, поэтому создание педагогических учебных заведений по подготовке учителей становилось огромным событием в народном образовании республики.

 

Отчёт современной истории колледж ведёт с 22 октября 1922 года, когда на его базе в городе Темирхан-Шура было создано Первое Дагестанское педагогическое училище, которое в свою очередь стало правопреемником реального училища, основанного в 1859 году.

Наш профессионально-педагогический  колледж им.  М.М. Меджидова прошел славный путь длиною в 100 лет. История хранит в себе множество удивительных моментов и воспоминаний, наполняя будущее смыслом, обогащая его. Чтобы сохранить все значимое наследие, было решено создать свой историко-краеведческий музей.

Открытие музея истории и развития Избербашского педагогического училища состоялось в 1975 году, когда после разрушительного землетрясения в г. Буйнакске училище было переведено в город Избербаш. Инициатором создания музея был директор Избербашского педагогического училища Дугричилов Магомед Муртузалиевич. В фондах музея  собраны подлинные документы и экспонаты, воссоздающие подробную историю колледжа с момента его основания и до наших дней. Деятельность музея направлена на формирование уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений, на развитие коммуникативных компетенций. Музей играл и играет важную роль в гражданско-правовом, патриотическом и профессиональном воспитании обучающихся.

Одной из форм работы музея являются экскурсии по истории колледжа, встречи с ветеранами педагогического труда, с интересными людьми, выпускниками колледжа. Сегодня музей – это место, где проводятся уроки, связанные с историей, природой, культурой родного края, где закладываются основы нравственности, гражданственности и патриотизма.

Из стен педучилища  вышли известные люди Республики Дагестан и страны: Расул Гамзатов, Эфенди Капиев, Аткай Аджаматов, Алексей Марков, Рашид Рашидов, Шахмардан Абдуллаев и Амир Курбанов.

Особые страницы в музее  посвящены ВОВ и именам тех выпускников и преподавателей, чьи судьбы связаны с этим историческим событием. Среди них первый дагестанец, который получил звание Героя Советского Союза – Магомед Гаджиев и Сумен Курбанов, овеявшие свои имена неувядаемой славой в битве против немецко-фашистских захватчиков.

Отдельный стенд посвящен ветеранам педагогического труда. В их числе заслуженные учителя ДАССР и РСФСР: Исаев Абдурахман – первый директор Темирханшуринского педагогического училища, Балковая Екатерина – директор училища, Бокарева Анна, Абдуллаев Ахмед-Паша, Скрабе Августин, Иванов Сергей, Карбаненко Павел, Алкадарский Абдулкадыр.

В числе почетных гостей, посетивших музей,  поэт Алексей Марков; Народный артист Дагестана, композитор Магомед Касумов, дагестанский композитор, народный артист РСФСР Наби Дагиров; Народный художник России, скульптор Гейбат Гейбатов; Заслуженные художники Дагестана и России: Хайрулла Курбанов, Магомед Шабанов, Шахмардан Шахмарданов; Герой России летчик-испытатель Магомед Толбоев; генерал-майор, доктор военных наук, профессор Герман Кириленко; член корреспондент РАН Асхаб Асхабов; Герой Советского Союза Ризван Сулейманов; Народный учитель СССР, краевед, публицист Булач Гаджиев; член правления Союза писателей РД Бике Кулунчакова. Они оставили в книге Почетных гостей добрые отзывы и теплые пожелания в адрес педагогического коллектива.

Музей участвует в профориентационной работе. Проводятся беседы о правилах поступления в педагогический колледж для учащихся школ города, районов; проводятся ярмарки – презентации учебных заведений в «День открытых дверей».

Процесс исследовательской работы музея истории колледжа способствует росту общественной культуры, стимулирует развитие творческих способностей студентов.

Познание своих корней, осознание неповторимости Отечества, его судьбы позволяет приобщить подрастающее поколение к истинным ценностям, привить любовь к Родине, к своему учебному заведению, уважение к старшему поколению.

Е.В. ЛЯХОВА,

руководитель музея

им. М. Дугричилова.