«КЛЮЧ, ОТКРЫВАЮЩИЙ КЛАДЕЗЬ НАУК…»

 

4 1Учитель! Какое высокое слово!

Учитель! Какое прекрасное слово. 

Оно нашей жизни и свет и основа.

Сияет для нас путеводной звездой

И в мир новых знаний ведёт за собой.

 

Всё начинается со школы, а школа  –  с учителя! В 21 веке, когда знаний становится всё больше, а наука мчится всё быстрей, учитель начальных классов приобретает новое значение для развития общества. От этой профессии зависит судьба людей и будущее государства.

 

Учитель начальных классов как личность и профессионал помогает ребёнку войти в мир культурно-социальных отношений, приобщает детей к духовному наследию прошлого и новейшим достижениям человеческой цивилизации.

Вся система обучения в Профессионально-педагогическом колледже им. М.Меджидова направлена на формирование специалиста конкурентоспособного, востребованного современной школой.

Преподаватели, работающие на отделении начальных классов, отличаются высоким уровнем профессиональной подготовки. Вчерашние ученики в руках мастеров своего дела за годы обучения становятся настоящими педагогами.

Учебные занятия, где изучаются различные предметы, необходимые в профессиональной деятельности, проходят живо и  интересно.

Есть замечательное выражение: «Без теории практика мертва и бесплодна, а практика без  теории бесполезна и пагубна».

Различные виды практики позволяют студентам применять свои знания, проверять свои способности в педагогической деятельности.

На практике пробных уроков будущие учителя проводят первые в жизни свои уроки. Помогают им в этом учителя начальных классов и методисты. Летом третьекурсников ждёт лагерная практика.

Студенческая жизнь отделения ПНК ярка и многогранна. Каждый студент имеет возможность проявить и развить свой талант, благодаря воспитательной работе. Во внеурочное время можно заниматься танцами, вокалом, изобразительным искусством, учиться игре на гитаре. У нас функционирует много разных кружков и спортивных секций.

Студенты отделения «Преподавание в начальных классах» являются активными участниками всех мероприятий, проводимых не только в колледже, но и в масштабах города: «Студенческая весна», КВН, Посвящение в студенты, брейн-ринг, «Королева осени», военно-спортивная игра «Орлёнок» и др.

В нашем колледже действует волонтёрский отряд «Дорогою добра». Студенты отделения преподавания в начальных классах – самые активные участники этого движения.

4 2Большое внимание в Профессионально-педагогическом колледже им. М. Меджидова уделяется физическому воспитанию. Студенты ОПНК являются победителями в соревнованиях по волейболу и баскетболу среди девушек, а также по волейболу и лёгкой атлетике среди юношей. Выпускники и студенты являются победителями и призёрами республиканских конкурсов, таких как: «Каков ты, будущий учитель?», «ВорлдСкиллс», «Абилимпикс», «Науки юношей питают», «Всероссийская олимпиада».

В колледже царит мир безграничного творчества, взаимопонимания, мир любви к детям.

 

Немного из истории отделения

В 1929 году в Дешлагаре, в казармах солдат Красной Армии, был открыт педагогический техникум для выпуска учителей для даргинских школ. Сергокалинское педучилище функционировало до 1935 года, с 1935 по 1941 год располагалось в г. Буйнакске, с 1941 года по 1972 год опять было переведено в Сергокалу.

В 1972 году педучилище перевели в г. Избербаш, где в 1976 году оно объединилось с Буйнакским педучилищем и стало носить название «Избербашкое педучилище». Ныне это «Профессионально-педагогический колледж имени М.М. Меджидова».

Отделение «Преподавание в начальных классах» берет своё начало ещё с Темирханшуринского реального училища. В Сергокалинском и в Буйнакском педучилищах изначально выпускали учителей начальных классов и лишь после, уже в Избербашском педучилище, появились другие специальности.

Наш колледж называют «первой ласточкой» дагестанского народного образования. История колледжа во многом отражает общую историю развития системы образования в ХХ веке в Республике Дагестан.

В 1922 году в г. Темирхан-Шура был открыт первый Педагогический техникум. Первый выпуск состоялся в мае 1925 года. Тогда выпускниками стали 17 человек. Это первые выпускники специальности «Преподавание в начальных классах».

В 1930 году в нашей стране было введено обязательное всеобщее начальное образование. В этой работе активное участие приняли и выпускники 1925 года: невзирая на холод и голод, они шли в горные аулы, учили там детей письму, счёту, чтению. С объединением Буйнакского и Сергокалинского педучилища специальность «Преподавание в начальных классах» закрыли, и лишь в 1991 году отделение вновь возобновило свою деятельность под руководством Магомеда Керимова, который на протяжении почти 30 лет возглавлял это отделение. В 2020 году Магомед Саидович ушёл на заслуженный отдых. Сегодня отделением руководит Патимат Ильясова.

Х.Н. ТЕЛЕЕВА,

 преподаватель «ППК

им. М. Меджидова».