Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

ЧИТАЕМ РАСУЛА НА ПЯТЬ С ПЛЮСОМ!

 

5 0Расул Гамзатов – одно из знаковых имён российской и советской литературы. Прославленный дагестанский поэт, выдающийся общественный деятель, сын другого классика дагестанской литературы – Гамзата Цадасы, он был одним из тех писателей, на личном авторитете которых основывался высокий авторитет многонациональной культуры Дагестана.

 

В рамках масштабных мероприятий, проходящих в республике в год 100-летия Расула Гамзатова, в январе 2023 года правительством РД была запущена онлайн-акция «Читаем Расула», участие в которой мог принять каждый желающий. Ценители творчества Гамзатова записывали видеоролики, на которых декламировали любимые стихи из литературного наследия великого  поэта и выкладывали их с хештегом #ЧитаемРасула. Цели организации конкурса заключали в себе пропаганду и популяризацию творческого наследия Расула Гамзатова, сохранение и приумножение духовных ценностей народов Дагестана, активизацию творческого потенциала жителей региона. Старт акции дали Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, несколько вице-премьеров и руководителей органов власти.

30 марта по итогам голосования были выбраны лучшие видео. Среди 178 кандидатов почётного 3 места удостоилась заведующая отделом культурного наследия ГДК Избербаша Бесхалум Гулагаева. Она выбрала для своего выступления поэму «Три сына». Наградой за призовое место для Беллы Агакшиевны стал абонемент в исторический парк «Россия – моя история» в столице нашей республики.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика