СОХРАНИМ ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ

 

4 3Мемориалы воинской славы для граждан Российской Федерации являются своего рода святынями. Они напоминают нам о важнейших исторических событиях и о тех, кто погиб ради нашей свободы и независимости.

 

Ежегодно в апреле в рамках национального проекта «Культура» по всей России проводится акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры», приуроченная к Международному дню защиты памятников и исторических мест. Акция проводится с целью популяризации бережного отношения к историко-культурному наследию и поддержки добровольческих движений в сфере культуры, в том числе в сфере сохранения культурного наследия.

18 апреля в рамках Всероссийского дня заботы о памятниках истории и культуры участники школы актива «Лидер» провели культурный десант в СОШ № 1, где в годы Великой Отечественной войны находился военный госпиталь. Волонтёры культуры встретились с учащимися 6-ых классов. Руководитель отдела культурного наследия МБУК ГДК Бесхалум Гулагаева и руководитель «Лидеров» Елена Писарева рассказали ребятам об историческом наследии школы, о значении этого места во время ВОВ. Также детям рассказали об их героических земляках, которые являлись выпускниками СОШ № 1 – Пайзуле Багомедове и Банасе Кутурчаеве, погибших, выполняя боевые задачи в ходе специальной военной операции  на территории Украины и посмертно награждённых орденами Мужества. Мемориальные доски героям установлены во дворе родной школы.

Затем волонтёры отправились в посёлок Приморский, где навели порядок на месте захоронения солдат Великой Отечественной. «Лидеры» очистили от выбивающейся травы тротуарную плитку, ведущую к воинскому мемориалу, и убрали мусор.

4 4Участники добровольческого движения обратились к жителям Избербаша и призвали внести свой вклад в развитие родного города, присоединившись к рейтинговому голосованию по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству. Оно началось 15  мая и продлится до 31 мая на единой платформе для онлайн-голосования https://5.gorodsreda.ru/ в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Свой голос можно отдать за следующие объекты:

1. Сквер по ул. Г. Гамидова, 81 «п1» (дизайн-проект),

2. Сквер по ул. Г. Гамидова, 61 «п» (дизайн-проект),

3. Сквер по пр. Ленина, 4 «п»,

4. Сквер по ул. Маяковского, 108 «п»,

5. Сквер по ул. Серная, 11 «п».

Отметим, что участвовать в выборе территорий, которые будут преобразованы, могут все избербашцы в возрасте 14 лет и старше. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, будут благоустроены уже в 2024 году.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.