МЕСТО, ГДЕ ЖИВЁТ ИСТОРИЯ

 

4 0Ежегодно 18 мая в мире отмечается Международный день музеев. Решение об учреждении праздника было принято по инициативе советской делегации на XI Генеральной конференции Международного совета музеев, проходившей в Москве и Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) в 1977 году.

 

Историю Избербаша, его прошлое и настоящее можно увидеть в отделе культурного наследия городского дворца культуры. Бережно хранят память о прошлом нашей малой Родины начальник отдела культурного наследия Белла Гулагаева и сотрудник ОКН Издаг Ибрагимова.

Самая первая экспозиция посвящена образованию Дагестанской автономии, участникам гражданской войны и борцам за установление советской власти в Дагестане. Одним из них был и житель нашего города Халимбек Мустафаев, именем которого названа улица в Избербаше, а в доме на ул. Маяковского, где проживал участник гражданской войны, установлена мемориальная табличка.

В отделе культурного наследия есть стенд, рассказывающий о первооткрывателях дагестанской нефти. 12 апреля 1936 года из восьмой скважины было получено долгожданное «черное золото». Это стало событием всесоюзного масштаба и положило начало развитию нефтяной промышленности Дагестана. В годы войны в море были построены эстакады.

«У нас очень много материала, посвящённого участникам Великой Отечественной войны, партизанскому движению на Украине, которым руководил Сидор Ковпак. В его составе воевали и наши земляки Запир Джалилов, Трофим Долгозвягов, Омар Гасанов, Яков Ильягуев. Есть в музее стенды о Героях Отечества. Один из них посвящён Павлу Дмитриеву, имя которого носит СОШ № 3. В честь легендарного подводника Магомеда Гаджиева названа СОШ № 8 и улица города. В нашем городе жил и работал Герой Советского Союза Яков Сулейманов», – рассказывает Белла Гулагаева.

4 1Следующие стенды посвящены участникам войны в Афганистане, работникам правоохранительных органов, погибшим при выполнении своего долга.

Много внимания в ОКН уделено послевоенному Избербашу. Есть стенды о руководителях поселка и города, о первых учителях, врачах, деятелях культуры, о спортивной жизни Избербаша.

Сотрудниками музея проводится большая работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, в стенах учреждения регулярно проходят лекции и беседы с целью повышения знаний у населения города об истории родного края. Много мероприятий, посвящённых Дням воинской славы России и различным памятным датам, проводится в учреждении. Музейные работники организуют экскурсии для школьников, студентов, жителей и гостей города. «Ребята буквально погружаются в мир прошедших событий, на них смотрят эти люди, как будто разговаривают с ними. Я считаю, что в этом и есть ценность музея, который дает возможность не просто увидеть, а осознать, соприкоснуться с историей, может быть даже совершить мысленный переход в прошлое», – делится Белла Гулагаева.

В музее постоянно ведётся работа по комплектованию новых стендов. Недавно здесь открылась новая экспозиция в честь семи дагестанцев, участвовавших в специальной военной операции на Украине и удостоенных высокого звания Героя Российской Федерации, четверо из них посмертно. Рядом имена и фотографии избербашцев, погибших в ходе СВО. Все они указом Президента России В.В. Путина награждены орденом Мужества посмертно.

Поздравляем работников отдела культурного наследия, всех ценителей культуры и искусства с Международным днём музеев. Желаем, чтобы удивительная нить, связывающая прошлое и настоящее, никогда не обрывалась, а людей, интересующихся богатой историей России и малой родины, становилось больше.

И. ВАГАБОВ.