Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 6 2

БИТВА ЗА СТАЛИНГРАД:

75 ЛЕТ СПУСТЯ

 

2 февраля отмечается День воинской славы России – 75 годовщина победы советской армии в Сталинградской битве.

 

В этот день в городском музее прошла беседа-экскурсия для учащихся 9 «Б» класса СОШ № 10 (классный руководитель Магомед Магомедкадиев). В ходе своего выступления лектор-экскурсовод ОКН Магомед Магомедов подчеркнул, что разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом в 1943 году переломил ход Второй мировой войны.

Сталинградская битва, продолжавшаяся 7 месяцев, стала крупнейшей сухопутной битвой Второй мировой войны. В планы вражеского командования входило уже летом 1942 года разгромить советские войска на юге страны, овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу.

Но буквально через 4 месяца после начала наступления советские войска дали решительный отпор врагу. 19 ноября 1942 года наша армия перешла в контрнаступление под Сталинградом. Бои шли за каждый квартал, за каждый дом, и все же наш народ и бойцы Красной Армии смогли выстоять. 31 января 1943 года командующий группировкой немецких войск Фридрих Паулюс сдался в плен.

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более миллиона советских солдат и офицеров, в память о которых  в городе Волгограде установлено множество памятников. А самым известным монументом, посвященным защитникам Сталинграда, является «Родина-мать зовет!» на Мамаевом Кургане.

Маргарита ТЕМИРОВА.

Яндекс.Метрика