ИХ ТРУДОВОЙ И ГЕРОИЧЕСКИЙ ПОДВИГ ОСТАНЕТСЯ В БЛАГОДАРНОЙ ПАМЯТИ ПОТОМКОВ

 

1 212 апреля в отделе культурного наследия ГДК прошла встреча ветеранов-нефтяников, тыла и труда с подрастающим поколением, посвященная Дню добычи первой нефти в Избербаше и Дагестане. Это знаменательное для нашей республики событие произошло в тогда еще поселке Изберг 12 апреля 1936 года.

 

На мероприятии присутствовали председатель Совета ветеранов войны и труда города Абдулкасим Абусалимов, его заместитель Раджаб Магомедов, ветераны нефтяной промышленности и тылового фронта Магомед Исмаилов и Алексей Дуюнов.

О том, как добывали первую дагестанскую нефть, и что этому предшествовало, детям рассказал лектор-экскурсовод ОКН Магомед Магомедов: «Профессор Игнатий Брод вместе с супругой и коллегой Юлией Успенской и группой их ассистентов еще в начале 30-х годов разбили палатный лагерь на площадке между берегом моря и озером Батмат. Не покладая рук, днем и ночью трудилась эта группа энтузиастов, уточняя детали геологического строения района. Несмотря на настойчивость И. Брода, конференция геологов-нефтяников в г. Дербенте сочла глубокоразведочное бурение этого участка преждевременным.

В 1931 году на Всесоюзном съезде геологов-нефтяников в Москве И. Брод снова поднял вопрос о первоочередности разведки избербашской низменности. Это вызвало возражения ученых-геологов Владимира и Дмитрия Голубятниковых, предлагавших вести разведку в первую очередь в Уйташе и Каякенте, где нефтепроявления были известны с давних пор. В Избербаше нефтепроявлений не было. Это и служило основной причиной отнесения разведки площади на второе место. Однако академик Иван Губкин поддержал предложение о немедленной разведке избербашского района.

Так, в 1932 году в Изберге закладывается первая буровая. В течение четырех лет появились еще восемь скважин. Семь из них, не достигнув проектной глубины, по техническим причинам были ликвидированы. Но люди были упрямы, они верили и искали. Не сломили их ни тяжелый, порою нещадный труд, ни бытовая неустроенность, ни голод и холод, ни свирепствовавшая в ту пору малярия. Жили буровики и их семьи в пяти бревенчатых домиках, а холостяки – в палатках. Не было питьевой воды, ее завозили бочками из Каякента. Не хватало продовольствия. Но мужественных первооткрывателей эти трудности не пугали, работы велись несмотря ни на что.

И, наконец, их тяжелый и героический труд увенчался успехом. Ранним утром 12 апреля 1936 года на буровой № 8 ударил первый в Дагестане мощный фонтан нефти. Весть об этом событии всколыхнула всю республику. Нефтеносный Изберг принимал свои первые поздравления.

На второй день рабочие всех специальностей, инженерно-технические работники всех чинов и рангов были брошены на устройство амбаров для хранения первого «черного золота» республики.

1 мая со станции Изберг, украшенный цветами, плакатами и транспарантами отошел первый эшелон нашей нефти и направился по маршруту «Махачкала-Грозный».

Навечно вписаны в книгу трудовой славы нефтепромысла имена первооткрывателей избербашской нефти, геологов И. Брода и В. Голубятникова, «пионеров» города  Ю. Волового, С. Гуртового, В. Стародубцева, Ю. Толчинского, А. Устивицкого, И. Кузнецова, И. Обухова, лауреатов Сталинской премии О. Межлумова, А. Сурмина и Б. Гаджиева, впервые в мире применивших метод двуствольного бурения, и многих других, чей трудовой героический подвиг останется в благодарной памяти потомков».

Своими воспоминаниями о том, как зарождалась в республике нефтяная промышленность, с ребятами делились ветеран-нефтяник Магомед Исмаилов и участник тылового фронта Алексей Дуюнов.

Председатель Совета ветеранов войны и труда Абдулкасим Абусалимов призвал детей помнить об истории города, о знаменитых геологах, нефтяниках, благодаря которым был основан вначале поселок, а затем город.

В заключение мероприятия воспитанники театральной студии «Алые паруса» при ГДК (руководитель Майтап Шерипова) прочитали стихи, посвященные первооткрывателям дагестанской нефти.

Ибрагим ВАГАБОВ.