«ГЕРОИ БЫЛЫХ ВРЕМЕН»

 

7 3Так называлось патриотическое мероприятие, которое накануне Дня Великой Победы прошло в отделе культурного наследия ГДК.

 

Открыла встречу и представила гостей начальник ОКН Белла Гулагаева. В мероприятии приняли участие председатель городского Совета ветеранов войны и труда Абдулкасим Абусалимов, председатель Совета ветеранов войны в Афганистане Шамиль Алиев, его заместитель Султан Даитбеков, воин-интернационалист Магомедгаджи Гацайниев, а также учащиеся и педагоги детской школы искусств, дома детского творчества, работники отдела культурного наследия и центральной библиотеки города.

7 4В этот день юные учащиеся ДШИ и ДДТ, воспитанники театральной студии «Алые паруса» ГДК трогательно читали стихи и рассказы о войне, о героях тех суровых времен. Ребята также исполнили популярные советские песни и мелодии из кинофильмов о Великой Отечественной войне.

От имени Совета ветеранов войны и труда Абдулкасим Абусалимов поблагодарил организаторов мероприятия, педагогов и детей за пробирающие до слез стихи и песни о войне. «Учитесь хорошо, любите своих учителей, школу, уважайте старших, будьте воспитанными, образованными и достойными памяти ваших дедов и прадедов», – напутствовал юных исполнителей руководитель ветеранской организации.

К ребятам также обратился председатель Совета ветеранов войны в Афганистане Шамиль Алиев. «Любовь к Родине начинается с любви к своей матери, своему дому, школе, городу. Для участников афганских событий примером всегда были герои Великой Отечественной войны, они вдохновляли наших солдат на подвиги во время боевых действий. Многие подрывали себя гранатой, чтобы не попасть в плен, прикрывали товарищей от огня противника, а сами при этом погибали. Так воевали наши солдаты в Афганистане», – вспоминал Ш. Алиев.

7 5За проникновенные выступления  детей поблагодарил и заместитель председателя Совета ветеранов войны в Афганистане Султан Даитбеков.

Дочери участников Великой Отечественной войны и тылового фронта Пирдас Ахмедова и Суфият Техмезова рассказали ребятам о судьбе своих родителей в годы войны и о выпавших на их долю тяжелых испытаниях.

Ибрагим ВАГАБОВ.