Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ХРАНИТЕЛЬ ИСТОРИИ РОДНОГО КРАЯ

 

19 0История прошлого – это память народов. В ней наши корни, корни сегодняшних явлений. Невозможно понять современную жизнь, нельзя создавать будущее, не зная прошлого, не зная истории своего народа.

 

Память о прошлом нашего города, о выдающихся земляках, внесших большой вклад в становление и развитие Избербаша уже много лет бережно хранит заведующая отделом культурного наследия ГДК Белла Агакшиевна Гулагаева. Родилась она в Избербаше. Окончила СОШ № 8, потом – музыкальное отделение педколледжа. Учебу продолжила в Дагестанском государственном педагогическом университете, после окончания которого получила специальность социального педагога. Работала педагогом дополнительного образования в доме детского творчества, где вела творческое объединение «Домисолька».

В 2004 году начальник отдела культуры администрации Избербаша Патимат Газиева предложила ей поработать в городском краеведческом музее. Так она стала зав. сектором музея по памятникам. Через шесть лет музей был реорганизован, вместо него создан отдел культурного наследия дворца культуры, который осенью 2010 года возглавила Белла Агакшиевна.

«Основателем и первым директором музея была Фатьма Умаровна Мулляминова. Со своими юными следопытами она провела огромную поисковую работу по восстановлению списков без вести пропавших, погибших и умерших от ран в госпиталях участниках Великой Отечественной войны.  Многое для музея сделал и его бывший директор, заслуженный учитель Дагестана, историк-краевед Артур Чупалаевич Чупалаев.

В 2016 году учреждение переехало в здание дворца культуры, так как прежнее помещение находилось в аварийном состоянии и подлежало сносу. Из-за того, что помещение у нас небольшое, здесь уместились не все экспонаты и документы, – говорит Белла Гулагаева. – Самая первая экспозиция посвящена образованию Дагестанской автономии, участникам гражданской войны и борцам за установление советской власти в Дагестане. Одним из них был и житель нашего города Халимбек Мустафаев, именем которого названа улица в Избербаше, а в доме на ул. Маяковского, где проживал участник гражданской войны, установлена мемориальная табличка.

В отделе культурного наследия есть стенд, рассказывающий о первооткрывателях дагестанской нефти. 12 апреля 1936 года из восьмой скважины было получено долгожданное «черное золото». Это стало событием всесоюзного масштаба и положило начало развитию нефтяной промышленности Дагестана. В годы войны в море были построены эстакады.

У нас очень много материалов, посвященных участникам Великой Отечественной войны, партизанскому движению на Украине, которым руководил Сидор Ковпак. В его составе воевали и наши земляки Запир Джалилов, Трофим Долгозвягов, Омар Гасанов, Яков Ильягуев. Есть в музее стенды о Героях Отечества. Среди них – Павел Дмитриев, имя которого носит СОШ № 3. В честь легендарного подводника Магомеда Гаджиева названа СОШ № 8 и улица города. В нашем городе жил и работал Герой Советского Союза Яков Сулейманов.

Следующие стенды посвящены участникам войны в Афганистане, работникам правоохранительных органов, погибшим при выполнении своего долга».

Много внимания в ОКН уделено послевоенному Избербашу. Есть стенды о руководителях поселка и города, о первых учителях, врачах, деятелях культуры, о спортивной жизни Избербаша».

Отдел культурного наследия проводит большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В учреждении проводится много мероприятий, посвященных Дням воинской славы России и различным памятным датам. Музейные работники регулярно организуют экскурсии для школьников, студентов, жителей и гостей города. «Ребята буквально погружаются в мир прошедших событий, на них смотрят эти люди, как будто разговаривают с ними. Я считаю, что в этом и есть ценность музея, который дает возможность не просто увидеть, а осознать, соприкоснуться с историей, может быть даже совершить мысленный переход в прошлое», – делится героиня нашего очерка.

За большой кропотливый труд Белла Агакшиевна отмечена наградами от Министерства культуры РД, администрации города и партии «Единая Россия». Ей вручен диплом за видеофильм «Самородок из Ашты», участвовавший в открытом региональном конкурсе визуального творчества «Радуга». Она также является лауреатом первой степени республиканского конкурса на лучший реализованный проект муниципальных учреждений культурно-досугового типа в номинации «Патриотическое воспитание населения». Кроме этого, Белла Гулагаева награждена многими грамотами и благодарностями за вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Поздравляем Беллу Агакшиевну с Днём работника культуры, желаем ей здоровья, счастья и новых творческих успехов!

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика