Внимание, выполняется обработка и размещение материалов на сайт! Возможны технические сбои.

  

ВОСПИТЫВАЙТЕ В ДЕТЯХ ДОБРОТУ! 

 

8 0Часто ли вы совершаете добрые поступки? Задайте себе этот вопрос и задумайтесь. А ведь в наших силах творить добро ежедневно. Еще с самых ранних лет нас учат, что добро и добрые поступки, несмотря ни на что, побеждают зло. Добро – это, в первую очередь, внимание к своим близким и окружающим нас людям.

 

Мы, педагоги, понимаем, что сейчас переживаем один из непростых, сложных  исторических периодов, когда материальные ценности доминируют над духовными, у большинства наших детей искажены представления о доброте и милосердии. И поэтому одним из основных направлений в своей работе  считаю формирование основ моральных качеств, приобщение детей к моральным ценностям человечества и конкретного общества, а стержнем и показателем нравственной воспитанности человека – его отношение к людям, природе, к самому себе.

«Научить своё сердце добру!» так назывался классный час, проведённый в 7 «в» классе СОШ № 2, эпиграфом которого стало стихотворение Анатолия Чепурова Давайте поклоняться доброте!

 

Давайте с думой жить о доброте:

Вся в голубой и звездной красоте,

Земля добра. Она дарит нас хлебом,

Живой водой и деревом в цвету.

Под этим вечно неспокойным небом

Давайте воевать за доброту!

 

С целью  формирования в сознании детей понятия «добро», развития чувства взаимопомощи, внимательного и уважительного отношения  к людям, гуманного отношения к природе, я провела классный час, на котором  учащиеся  внимательно слушали мои рассказы и сами делились красивыми стихами о доброте и человечности людей, вспоминали добрые поступки, которые они совершали  для друзей, одноклассников, родителей, учителей, людей старшего поколения.  Ребята с удовольствием участвовали в обсуждении темы, связанной с добротой, заботой, сочувствием, милосердием, показали спектакль «Хламище-окаянище», в котором постарались подчеркнуть, какая большая и ответственная роль отведена человеку в деле сохранения сложной экосистемы нашей планеты. Ребята сделали вывод, что жить нужно в мире и согласии со всеми, кто нас окружает. Ведь без великодушия и доброты каждого из нас невозможно представить себе гармонию современного мира.

А в конце дети прослушали письмо-послание Арифы Иманалиевой «С любовью относиться к природе!», занявшее 3-е место во всероссийском конкурсе в номинации «Приведи в порядок свою планету». В своём письме Арифа  вспоминала любимого героя  Антуана  Де Сент Экзюпери маленького принца –  девизом жизни которого было выражение: «Приведи в порядок себя, а потом свою планету». Не каждый может спасти мир, но каждый может поделиться теплом души и оберегать свою планету от грязи. Поэтому необходимо чаще задумываться над этим, ибо надо быть добрее друг к другу, слушать, чувствовать души других. Добро – это бескорыстная помощь людям. Воспитывайте в детях доброту!

Ижев ИМАНАЛИЕВА,

учитель русского языка и литературы

СОШ № 2.

Яндекс.Метрика