Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ

 

7 0Всемирный день инвалидов празднуется один раз в год − 3 декабря. А люди с ограниченными возможностями живут с этим грузом всю жизнь и часто чувствуют себя, особенно это касается детей, изгоями в современном мире.

 

Специалисты реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями решили сказать «НЕТ» такому положению вещей: инвалидность – не приговор, а малыши и подростки с ограниченными возможностями – это, прежде всего, дети. А детей надо радовать!

В рамках традиционной декады инвалидов работники Избербашского реабилитационного центра провели для своих маленьких пациентов праздничное мероприятие к Международному дню инвалидов «От сердца к сердцу». Помимо главных виновников этого дня на мероприятии присутствовали глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, исполнительный секретарь МО ВПП «Единая Россия» Барият Салихова, старший специалист по делам семьи, женщин и детей УСЗН Наида Гаджиева.

Открыла мероприятие и поприветствовала воспитанников центра и гостей директор РЦДИПОВ Салихат Алиханова: «День инвалидов объединяет всех, кто неравнодушен к судьбам людей, нуждающихся в поддержке и помощи, кому небезразличны эти маленькие, но мужественные и крепкие духом люди. Мы сегодня собрались здесь не для того, чтобы пожалеть наших детей, а чтобы порадовать их и обратить внимание общества на их проблемы. Мои дорогие дети, я желаю каждому из вас, прежде всего, здоровья, счастья, радости и множества улыбок!», –сказала она.

7 1К детям и их родителям обратился глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков: «День инвалидов – это напоминание всем о необходимости внимания, милосердия, заботы к ним. Ребята, имеющие ограниченные возможности здоровья, нуждаются в поддержке и помощи окружающих их людей. И всем нам немало ещё предстоит сделать для того, чтобы облегчить их повседневную жизнь.

Дети, очень приятно видеть ваши радостные глаза и улыбки. Каждый ваш результат на пути к здоровью– это большой подвиг. Ваша стойкость, упорство в преодолении трудностей, умение в полной мере ощутить радость и счастье своих побед над собственным недугом, вызывают неподдельное восхищение и уважение. От всего сердца вам желаю здоровья и понимания, а родителям благополучия и возможности дать своим детям все для светлого и счастливого будущего», – пожелал глава Избербаша.

Обратились к ребятам с добрыми словами и пожеланиями также Барият Салихова и Наида Гаджиева.

Далее воспитанников центра ждала развлекательная программа. Сами дети пели, рассказали стихи, танцевали. В программе и весёлые, поднимающие настроение песни, и заставляющие подумать о красотах мира, о добре и зле. А мамы на празднике забыли о грусти, на глазах – улыбки и искреннее ощущение счастья: их дети увлечены, они в центре внимания.

7 2Сделать этот день по-настоящему весёлым помогли юные артисты – учащиеся ДШИ, ДДТ и ведущая Самира Мусаева. Весёлые конкурсы, игры и инсценировки порадовали всех без исключения. Изюминкой программы стало шоу мыльных пузырей, которое добавило праздничного настроения детям и взрослым. В завершение мероприятия все дети и гости получили подарки и призы.

От имени всех родителей руководителя и весь коллектив РЦДИПОВ поблагодарила за искреннее и чуткое отношение к детям мама одной из маленьких пациенток Наида Хизриева.

Работники Избербашского реабилитационного центра под руководством и при непосредственном материальном участии директора Салихат Алихановой организовали для детей с ограниченными возможностями здоровья праздничное застолье, помощь в этом была оказана кондитерским домом «Сластёна», ООО «Избербашский хлебозавод».

Благодаря их искренней поддержке дети получили вкусные и полезные подарки. Также в этот день ребятам передали подарки от депутата городского Собрания депутатов Махача Сайпулаева и спонсора, пожелавшего остаться неизвестным.

Праздник завершился. Сколько же радости и добрых эмоций он принёс детям! Внимание и заботу можно проявить по-разному – можно подарить подарок, можно сказать доброе слово, а можно просто быть рядом, ведь только вместе, объединив усилия, мы сможем изменить к лучшему жизнь особенных детей и их семей!

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика