СТИРАЕМ ГРАНИЦЫ

 

7 1Для детей с ограниченными возможностями важно получать образование, как и для всех здоровых людей, потому что оно даёт им необходимые инструменты и навыки, чтобы стать успешными и независимыми взрослыми.

 

Обучение может помочь им развить свой потенциал, укрепить уверенность в себе, обрести чувство принадлежности и научиться взаимодействовать с другими. Образование также помогает им развивать свои коммуникативные навыки, лучше понимать окружающий мир. Конечно, такие дети нуждаются в отличающемся от стандартного подходе к обучению. В России одной из важных задач нынешней системы образования стало создание условий инклюзивности, в которых ребята с особенностями могли бы учиться наравне со всеми. Эти темы поднимаются и в условиях нашего муниципалитета.

2 марта избербашский реабилитационный центр в рамках реализации проекта Фонда Президентских грантов «Семейная гостиная» посетили представители учреждений и организаций, осуществляющих контроль и поддержку семей, воспитывающих детей-инвалидов. Организовало встречу Региональное отделение Всероссийской организации родителей и законных представителей детей-инвалидов и взрослых с ментальной инвалидностью и другими нарушениями, которые не могут самостоятельно представлять свои интересы. Визит проходил с целью улучшения качества жизни детей-инвалидов и их семей, не способных решить возникающие проблемы собственными силами. Родители во время встречи смогли напрямую пообщаться и задать вопросы представителям администрации города и общественных организаций. На мероприятии присутствовали помощник главы города Избербаш Зураб Сулейманов, начальник УСЗН Элина Ибрагимова, директор реабилитационного центра Салихат Алиханова, председатель регионального отделения общественной организации «Жизнь без слёз» Айшат Гамзаева, инструктор-реабилитолог Аида Алиева, руководитель благотворительного фонда «Джудий» Ахмедхан Магомедов, заместитель начальника УО города Избербаш Гульнара Абдурагимова и другие.

7 2Стоит отметить особую актуальность данной встречи в связи с тем, что зачастую люди с ограниченными возможностями в силу имеющегося заболевания остаются наедине со своей проблемой. Общаясь со специалистами, родители или законные представители получили ответы на вопросы, которыми были обеспокоены в течение долгого времени. Все присутствующие оставили свои контактные данные и пообещали помочь тем, кто обратится. Родители заполнили анкеты, где в полной мере сформулировали свои проблемы. В завершение встречи Салихат Алиханова поблагодарила гостей за оказанное внимание.

А. БАЙРАМБЕКОВ.