ЧТОБЫ ПОМНИЛИ ПОКОЛЕНИЯ…

 

6 0День Победы 9 Мая – важный и знаменательный праздник для всех граждан нашей страны, ведь почти в каждой семье хранят память о предках, сделавших свой вклад в Великую Победу над фашистскими захватчиками. Память об этом событии и почтение к тем, кто бесстрашно сражался за будущее своего народа, следует прививать с малых лет.

  

С этой целью 8 мая сотрудники Избербашского реабилитационного центра провели праздничное мероприятие, посвящённое 73-й годовщине Победы  в Великой Отечественной войне. Работники РЦДПОВ постарались познакомить своих воспитанников с историей военных лет, помочь им узнать о военных победах своего народа,  дать представление о реальной жизни людей в годы войны.

Открыла мероприятие директор реабилитационного центра Салихат Алиханова, она поздравила всех с самым главным праздником нашей большой страны, пожелав никогда не познать ужасы войны.  Затем дети, подопечные центра,  с особой душевной теплотой рассказывали стихотворения о войне, о героизме и стойкости советских солдат, а также почтили минутой молчания всех погибших в Великой Отечественной войне.

Трепетным и трогательным моментом на мероприятии стал показ ребятами мини-спектакля «Дети войны». Война стала общей биографией целого поколения детей. Находясь в тылу, дети войны помогали взрослым: на заводах – выпускать боеприпасы, на полях – собирать урожай, в госпиталях – ухаживать за ранеными. Дети войны... За этими словами – не героическое, а, в первую очередь, страшное детство, когда многие из них умирали от голода и холода.

Маленькие актеры очень точно передали особые воспоминания о тех страшных годах, боль маленького человека, попавшего в горнило войны. Каждый ребёнок вкладывал в свое выступление частичку своей души, поэтому инсценировка получилась очень интересной и живой.

В этот день также звучали военные и народные песни – дети пели о защитниках Родины, светлой памяти  нынешнего поколения о своих прадедах, о вере в то, что подобное больше не повторится. Гости праздника с удовольствием подпевали и поддерживали исполнителей громкими аплодисментами.

В завершение ребятам было предложено проявить свою смекалку, меткость, характер, выполняя различные задания в тематических эстафетах «Добудь трофей», «Перевяжи  раненого» и «Полевая кухня».

Анастасия МАЗГАРОВА.