Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

МЫ ПРОТИВ СПИДА!

 

9 31 декабря отмечался Всемирный день борьбы со СПИДом. Это не просто очередная значимая дата в календаре, а день скорби по миллионам умерших от этой неизлечимой болезни. Впервые он был провозглашен в 1988 году, после того как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ.

 

На сегодняшний день такое заболевание, как СПИД, известно в каждом уголке земного шара. Его справедливо называют крупномасштабной эпидемией, чумой 20-го и 21-го веков, реально угрожающей человечеству.

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом учащиеся 9 «А» класса  МКОУ «СОШ № 2» провели акцию «Красная лента», как символ нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа. Ребята вручали красные ленты взрослым и подросткам, рассказывая о профилактике и борьбе со СПИДом. Данное мероприятие было направлено на пропаганду здорового образа жизни, а также повышение уровня информированности учащихся по вопросу распространения ВИЧ- инфекции.

1 декабря по всей стране прошла акция «Стоп ВИЧ и СПИД». Педагогический коллектив во главе с психологом школы Асият Манатовой тоже не остался в стороне. Во всех классах с 8 по 11 были проведены беседы с учащимися о том, как защитить себя и своих близких от этой страшной болезни.

Классный руководитель 9 «А» класса Разият Селимова провела классный час на тему «Мы против СПИДа». На этом мероприятии присутствовала детский врач Гульнара Арсланова. Она рассказала учащимся о путях заражения этим вирусом и о том, как обезопасить себя и своих близких от этой болезни. Классный руководитель также рассказала учащимся о наиболее распространенных мифах о ВИЧ-инфекции, об известных людях, живущих с этим недугом, показывала видеоролики.

В конце классного часа учащиеся призвали своих сверстников помнить о том, что самое ценное – это жизнь. Самое ценное в жизни – здоровье. А здоровый человек – самое драгоценное произведение природы (Томас Карлейль).

Разият СЕЛИМОВА,

учитель русского языка и литературы МКОУ «СОШ № 2».

Яндекс.Метрика