ИНТЕРЕСНЫЕ ВСТРЕЧИ В МОДЕЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

 

4 2Первая избербашская модельная библиотека сегодня – это место не только получения информации, но и центр общения, где созданы благоприятные условия для содержательного проведения свободного времени, творчества и приятных встреч.

 

14 ноября библиотека стала площадкой для интересного мероприятия «Замечательные люди среди нас», которое провёл коллектив ДШИ при содействии сотрудников ЦБС. Оно было организовано в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. 

Это была творческая встреча учащихся общеобразовательных школ города с выдающимися, талантливыми педагогами нашего города – заслуженным учителем РД, музыкантом, самодеятельным композитором  Разият Алиевой, заслуженным учителем РД, преподавателем по классу кумуза ДШИ Абдуллой Рабадановым и преподавателем декоративно-прикладного искусства Раисат Магомедовой.  

Интересный человек, всегда как интересная книга. Переворачивая страницы книг, мы узнаем о героях, событиях, погружаемся в тот мир, о котором рассказывает произведение. Общаясь с интересным человеком, мы тоже погружаемся в его мир, узнаем интересные факты его жизни, а самое главное – это его мысли. Конечно, так было и в этот раз.

4 4Приглашённые гости рассказывали ребятам о начале своего творческого пути, о своих педагогах и своей жизни, о том, что повлияло на их увлечение творчеством, поделились историями из своей преподавательской биографии.

Заслуженный учитель РД Разият Алиева – удивительной  души  и  чистого сердца человек, она из тех музыкантов, которые любят музыку в себе, а не себя в музыке. Ей она посвятила всю свою жизнь и воспитала за более чем 60 лет своего преподавания целую плеяду достойных музыкальных кадров республики. Долгие годы она была директором музыкальной школы города, а затем и ДШИ. Большая часть нынешнего преподавательского состава музыкальной школы – это воспитанники Разият Алиевны. На вечере талантливый педагог блестяще сыграла прекрасный, трогательный вальс собственного сочинения, ответила на вопросы юных слушателей.

4 3Заслуженный учитель РД Абдулла Рабаданов – тонкий, взыскательный музыкант, обладающий безупречным вкусом, умеющий раскрыть всю красоту звучания народных инструментов, создал сотни аранжировок в различных жанрах, им написано множество музыкальных произведений. Удивительный и разносторонний, он увлекается альпинизмом, созданием короткометражных  фильмов, которых у него порядка восьмидесяти. Одно из его увлечений – фотография. В его архиве несколько тысяч уникальных снимков, многие из них были представлены на выставках. Преподавая игру на кумузе в ДШИ, он не ищет одарённых  детей, он сам создаёт таланты. Его ученики участвуют в различных музыкальных конкурсах и обязательно становятся победителями и призёрами.

4 5На встрече с ребятами он не только рассказал о себе, но и исполнил  на кумузе несколько мелодий.

Тёплая, душевная Раисат Магомедова, преподающая декоративно-прикладное искусство в СОШ № 1, рассказала ребятам об истории возрождения кайтагской вышивки, которой она, одна из немногих, мастерски владеет и передаёт это древнее, почти утраченное мастерство другим. Каждое её полотно уникально, двух одинаковых работ просто не бывает. Раисат Магомедова ознакомила гостей мероприятия с особенностями творческого процесса, а также продемонстрировала процесс вышивания изделий и рассказала о традициях и обрядах, связанных с кайтагской вышивкой.

В рамках мероприятия также учащиеся ДШИ представили небольшую концертную программу, исполнили музыкальные произведения, прочитали стихи.

Встреча с людьми творческими всегда оставляет неизгладимое впечатление и надолго запоминается. И, конечно, общение с удивительными педагогами доставило массу положительных эмоций как ребятам, так и взрослым. Дети были в восторге от того, что им удалось познакомиться с яркими, талантливыми личностями, которые живут с ними в одном городе.

Анастасия МАЗГАРОВА.