5 1

НА ДОРОГЕ ЖИЗНИ

 

Дорога жизни – единственная транспортная магистраль, связывавшая блокадный Ленинград со страной и проходившая по Ладожскому озеру.

 

Вопрос продовольственного обеспечения Ленинграда и эвакуации населения остро стоял с первых дней блокады. 12 сентября 1941 года по Ладожскому озеру к ещё не оборудованному берегу были доставлены первые 800 тонн зерна и муки для осажденного города, а также 60 тонн боеприпасов. Это были первые рейсы с грузами, выполненные транспортом Ладожской военной флотилии. Всего за время навигации 1941-1943 гг.  водным транспортом было эвакуировано около 500 тысяч человек. В Ленинград силами Ладожской военной флотилии было перевезено через озеро более 1 млн. тонн грузов, преимущественно продовольственных.

27 января в годовщину освобождения города-героя от фашистской блокады заведующая отделом культурного наследия городского дворца культуры Бесхалум Гулагаева и заведующая центральной библиотекой Насиба Гаджиева провели литературный час «Дорога жизни» в читальном зале ЦБ. На мероприятие были приглашены учащиеся 9-го класса СОШ  № 10 с классным руководителем учителем истории и обществознания Зухрой Гапизовой.

Ребятам показали видеоролик «Дорога жизни». Организаторы рассказали учащимся о беспримерном подвиге советских людей на Ладоге в годы Великой Отечественной войны: о водителях автомашин, освоивших ледовую трассу, о моряках Ладожской военной флотилии и Северо-Западного пароходства, о железнодорожниках и военных строителях – обо всех тех, кто в период вражеской блокады города на Неве снабжал воинов Ленинградского фронта, Краснознаменного Балтийского флота и ленинградцев всем необходимым для борьбы и победы. Участницы театральной студии «Алые паруса» ГДК Ясмина и Залина Курбановы прочитали стихотворения на военную тематику.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.