АФГАНИСТАН НАС УЧИТ ЧЕСТИ

 

8 4Дружба и союз – понятия, которые на протяжении веков ценились превыше всего на просторах нашей Родины при любом режиме. Договор дороже денег, говорят у нас. Когда мятежи и гражданский конфликт разгорелись в Афганистане, СССР протянуло руку помощи, отправив на территорию страны миротворческие войска.

 

Этот военный конфликт длился более 9 лет и унёс жизни тысяч советских воинов-интернационалистов, прежде чем их миссия подошла к концу. 15 февраля 1989 года стало днём, когда кончился счёт потерям наших солдат, когда последний бронетранспортёр с нашими воинами пересёк мост Дружбы через реку Амударью, по фарватеру которой проходит граница с Афганистаном. Это время дало стране целое поколение мужчин, твёрдо осознавших значение слова «военный», знающих цену понятиям чести, долга и Родины.

15 февраля, в День вывода советских войск из Афганистана, в читальном зале центральной библиотеки прошёл час памяти «Долг. Честь. Память». В мероприятии, организованном специалистами отдела культурного наследия ГДК и центральной библиотеки, приняли участие учащиеся 9-х классов МКОУ СОШ № 10 и их педагоги – вожатая Мадина Абдуллаева и заместитель директора по воспитательной работе Джульета Исмаилова.

8 5На встречу с учащимися были приглашены воины-интернационалисты, представители общественных организаций «ВоИн» и «Боевое братство», председатель Совета ветеранов Абдулкасим Абусалимов. Ветераны Афганистана рассказали детям о причинах вооруженного конфликта, о том, за что бились советские солдаты на чужой земле и призвали чтить память тех, кто отдал свою жизнь на полях битвы.  

Участники театральной студии «Алые паруса» ГДК, учащиеся детской школы искусств и дома детского творчества прочитали стихотворения и исполнили музыкальные композиции на военную тематику.

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и Афганская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти народа. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика