МУДРОСТЬ, УВЕКОВЕЧЕННАЯ В СТИХАХ

 

7 0На рынках закон существует издревле:

Чем больше товара – тем стоит дешевле.

Товар и талант меж собою не схожи,

Таланта чем больше, тем стоит дороже.

 

В  этом году исполнилось 140 лет со дня рождения народного поэта Дагестана, основоположника аварской и дагестанской литературы Гамзата Цадасы.

 

Для того чтобы привить интерес и любовь к творчеству поэта, а также к родному языку, 10 октября в детской библиотеке был проведен урок литературы совместно с учащимися 7 «В» класса СОШ № 2.

Подготовила детей к мероприятию учитель родного языка и литературы школы Рукият Магомедова. Ребята с воодушевлением и интересом читали стихи в переводе на русском и даргинском языках.

Затем школьники в ходе рассказа библиографа ЦДБ Зухры Багомедовой познакомились с творчеством поэта и тематической выставкой произведений Гамзата Цадасы.

7 1Также на прошлой неделе в библиотеке-филиале № 1 прошел утренник «Сказки дедушки Гамзата». В уютном читальном зале собрались самые маленькие читатели библиотеки – воспитанники старшей группы МКДОУ № 2 «Теремок».

Ребята познакомились с произведениями талантливого поэта для детей, читали стихи Расула Гамзатова об отце, послушали громкое чтение басни «Сказка о зайце и льве», посмотрели мультфильм по произведению Гамзата Цадасы «Слон и муравей». Мероприятие, проведенное библиотекарем Наидой Амраховой, способствовало нравственному воспитанию подрастающего поколения и развитию лучших человеческих качеств на примере героев сказок дедушки Гамзата.

М. ТЕМИРОВА.