8 0ВРЕМЯ ВЫБИРАТЬ

 

Каждое третье воскресенье февраля в России отмечается День молодого избирателя, в 2018 году – это 18 февраля.

 

Согласно постановлению ЦИК РФ от 2007 года дата эта утверждена с целью развития демократии, повышения правовой, прежде всего, электоральной культуры молодежи, повышения уровня информированности молодых избирателей о выборах, формирования у молодых людей гражданской ответственности, увеличения интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов.

В этот день по всей России проводятся мероприятия, целевую аудиторию которых составляют молодые избиратели (18 – 30 лет), в том числе голосующие впервые, и будущие избиратели (14 – 18 лет). Не стал исключением и наш город, где в центральной библиотеке ее заведующая Насиба Гаджиева провела для учащихся 9 «Б» класса СОШ № 10 очень познавательное мероприятие.

Поприветствовав детей, она напомнила, что в марте 2018 года состоятся главные выборы в нашей стране. Именно они являются основной формой участия россиян в политике и государственном управлении. Будущие избиратели узнали о том, как в нашей стране проходят президентские выборы, о выдвижении граждан на пост президента РФ, об участии в голосовании. Но, потому как совершить свое волеизъявление на выборах у школьников, не достигших 18 лет, не получится, главный призыв участвовать в выборах был обращен к их родителям.

Завершилось мероприятие обзором книжно-иллюстративной выставки «Выборы – ваш гражданский долг». Школьники сделали вывод, который им пригодится в будущем: каждый ответственный граждан должен понимать, что его голос очень важен при определении власти в государстве, в котором он живет.

Маргарита ТЕМИРОВА.