ВЫБИРАЙ РАЗУМНУЮ ЖИЗНЬ!

 

6 029 ноября в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в читальном зале ГДК прошел круглый стол «Выбирай разумную жизнь». Его подготовили и провели работники Центральной библиотеки. На мероприятие были приглашены  студенты 2-го курса Медицинского колледжа им. Башларова.

  

Перед ребятами выступила врач-гинеколог ИЦГБ Хамис Магомедова. Она рассказала приглашенным о ВИЧ-инфекции, СПИДе, о том, как ВИЧ переходит в стадию СПИД, как можно обнаружить ВИЧ, каким образом происходит заражение этим вирусом, о мерах профилактики. Кроме того, студентам был показан тематический видео-фильм «О СПИДе».

Хамис Магомедова озвучила для окружающих статистику и динамику заболеваемости СПИДом. Они отметила, что ежегодно в Дагестане выявляется 180-200 новых случаев заболевания, а на сегодняшний день зарегистрировано 2 700 больных СПИДом. Врач сообщила о возможности пройти бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ в ИЦГБ. 

В заключение организаторы мероприятий напомнили о том, что каждый человек несёт личную ответственность за защиту от заражения, как самого себя, так и других. Только знания и самоконтроль смогут защитить от неизлечимого заболевания, а умение вести здоровый образ жизни – признак социальной зрелости человека, его высокой культуры, образованности, настойчивости и воли.

Анастасия МАЗГАРОВА.