ВСТРЕЧА ПОКОЛЕНИЙ

 

5 3В читальном зале центральной библиотеки им. А.С. Пушкина 18 февраля прошла встреча старшеклассников СОШ № 8 с ветеранами тыла и воинами-интернационалистами Избербаша, посвященная Дням воинской славы России.

 

Открыла мероприятие начальник отдела культурного наследия ГДК Белла Гулагаева. Свой рассказ о памятных датах в истории страны она начала с событий в Афганистане. Ведущая напомнила, что военный конфликт между правительственными силами Афганистана при поддержке ограниченного контингента советских войск с одной стороны и вооружёнными формированиями афганских моджахедов, пользующихся поддержкой ведущих государств НАТО и консервативного исламского мира – с другой, начался в декабре 1979 года и продолжался более 9 лет.

«Потери советской армии в этой войне составили 14 тысяч 427 человек. Раненых и контуженных за время боевых действий было 53 тысячи человек. Точные данные о погибших в войне афганцев неизвестны. По разным источникам, эти потери могли составить от 1 до 2 миллионов человек. От 850 тысяч до полутора миллионов человек стали беженцами и осели в основном в Пакистане и Иране», – рассказала Белла Гулагаева.

Она также напомнила, что в соответствии с заключёнными 14 апреля 1988 года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года. Советский Союз, как и обещал, вывел свой контингент в девятимесячный срок, то есть до 15 февраля 1989 года.

27 января в нашей стране отметили еще одну дату – 75-ю годовщину снятия блокады Ленинграда. Осада города длилась почти 900 дней. Ведущая рассказала об ужасах, которые пришлось пережить ленинградцам за это время. К началу блокады запасы продуктов и топлива были небольшими. Единственным путём сообщения с Ленинградом оставался маршрут через Ладожское озеро, находившийся в пределах досягаемости артиллерии и авиации осаждающих, на озере также действовали военно-морские силы противника. Пропускная способность этой транспортной артерии не соответствовала потребностям города. В результате этого начавшийся в Ленинграде массовый голод, усугублённый особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей.

Прорвать кольцо блокады советские войска смогли только в январе 1943. В феврале в Ленинград пошли поезда с продовольствием, боеприпасами, сырьём. В ходе Ленинградско-Новгородской операции в 1944 году блокада была снята полностью.

5 4Планы германского командования уничтожить Ленинград, вынудить оборонявшиеся советские войска к капитуляции потерпели провал. Героизм и стойкость ленинградцев в условиях блокады стали символом непобедимости и мужества советского народа.

Сокрушительный удар от Красной Армии немецко-фашистские войска получили и в Сталинградской битве. 2 февраля исполнилось 76 лет со дня окончания этого крупнейшего и кровопролитного сражения в истории мировых войн. После поражения в Сталинградской битве немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу в ходе Великой Отечественной войны. Сегодня в память об этом сражении отмечается День воинской славы России. В Волгограде открыто множество исторических мест, связанных с его героическим прошлым. Но самым известным монументом, посвященным защитникам Сталинграда, является «Родина-мать зовет!» на Мамаевом Кургане.

В память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны и мужестве солдат, воевавших в Афгане, учащиеся дома детского творчества и детской школы искусств читали стихи и исполняли песни о суровых буднях войны.

Любить Родину и никогда не забывать о героизме советских воинов призвали юношей и девушек председатель Совета ветеранов войны и труда Абдулкасим Абусалимов и участник тыла Алексей Дуюнов. А ветераны афганской войны Султан Даитбеков и Магомед Ибрагимов делились с участниками встречи своими воспоминаниями о войне.

Ибрагим ВАГАБОВ.