ПОМНИТЬ, ЧТОБЫ НЕ ПОВТОРИЛОСЬ

 

7 326 апреля в центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина прошёл Час памяти под названием «Боль и мужество Чернобыля», посвящённый 35-й годовщине со дня страшной трагедии на Чернобыльской АЭС.

 

Участники мероприятия – учащиеся и преподавателя ДШИ, работники центральной библиотеки и отдела культурного наследия ГДК в этот день вспоминали трагические события 35-летней давности и жертв Чернобыльской катастрофы.

В результате взрыва был разрушен реактор четвертого энергоблока станции, после чего в атмосферу попало огромное количество радиоактивных выбросов. По числу жертв и причиненному ущербу экономике и окружающей среде эта трагедия стала крупнейшей за всю историю существования ядерной энергетики.

Заведующая центральной библиотекой Насиба Гаджиева рассказала об экологических последствиях аварии на ЧАЭС, о людях, принесших себя в жертву ради жизни на земле. Рискуя жизнью, тысячи наших соотечественников приняли участие в ликвидации аварии на ЧАЭС, последствия которой несли угрозу не только для жителей бывшего Советского Союза, но и других европейских стран. Выбросы в атмосферу были такой силы, что радиационное облако распространилось на территории Украины, Белоруссии, 14 областей России и накрыло часть Европы.

Среди ликвидаторов крупнейшей техногенной ядерной катастрофы были и жители Избербаша, в городе создана общественная организация Союз «Чернобыль» для защиты их прав и интересов. Государство оказывает «чернобыльцам» и их семьям помощь в виде льгот, бесплатных путевок в санатории, предоставления сертификатов на приобретение жилья.

7 4«Когда в нашей стране произошла эта страшная трагедия, я еще училась в школе, – вспоминала заведующая ОКН ГДК Белла Гулагаева. – Жители многих братских республик бывшего СССР, в том числе и Дагестана, отправились в Чернобыль для ликвидации аварии. В течение первых трех месяцев после аварии погиб 31 человек. Отдаленные последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 граждан. 134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести. Более 115 тыс. жителей из 30-километровой зоны были эвакуированы.

За два года в ликвидации ЧАЭС приняло участие около 140 тыс. жителей страны, а за все время – более 600 тыс. Среди ликвидаторов были пожарные, военнослужащие, строители, шахтеры и все, кто мог внести хоть какой-то вклад в борьбу с этой бедой».

Заведующая ОКН зачитала воспоминания непосредственных участников Чернобыльской трагедии, некоторые из них жаловались на то, что государство не уделяет ликвидаторам достаточного внимания.

Директор детской школы искусств Татьяна Шаралапова отметила, что целью сегодняшней встречи было напомнить об этой трагедии и сделать все, чтобы она не повторилась вновь.

В ходе мероприятия учащиеся ДШИ прочитали стихи, посвященные аварии на Чернобыльской АЭС.

Ребятам также показали фильм о трагических событиях апреля 1986 года.

Ибрагим ВАГАБОВ.