ОЧАГ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО БОГАТСТВА

 

6 027 мая все российские библиотекари отмечают свой профессиональный праздник – Всероссийский День библиотек. И, следует сказать, что дата эта выбрана не случайно: именно в этот день в далеком 1795 году была основана Императорская публичная библиотека – первое подобное заведение в нашей стране.

 

Богатство библиотек и их значение в обществе быстро росли по мере того, как человечество делало все новые и новые открытия в познании самого себя и окружающего мира. В библиотеках собраны все те знания, которые были накоплены поколениями разных народов на очень длинном историческом пути.

Самая первая, еще поселковая библиотека в Изберге была организована 1937 году. Располагающаяся  в маленькой комнате клуба «Нефтяник», она имела  книжный фонд, состоящий  из 1800 книг, ее постоянными читателями были 83 жителя рабочего поселка. В 1952 году по просьбе читателей библиотеке было присвоено  имя А.С. Пушкина. За успешную и плодотворную деятельность городской библиотеке имени А.С. Пушкина  в 1967  году присвоено звание  «Библиотека отличной службы». На базе этой библиотеки в 1980 году все городские библиотеки были объединены  в централизованную библиотечную систему (ЦБС). С тех пор ЦБС работает по единому комплексному плану. На сегодняшний день заведующей ЦБС является Суфият Техмезова. В систему входят библиотека-филиал № 1, центральная библиотека  и детская библиотека.

Сегодня библиотека – это не просто хранилище книг, а настоящая творческая экосистема. Современный библиотекарь – не только специалист по выдаче книг, а универсальный организатор массовик-затейник. Ежегодно библиотеки проводят массу культурно-образовательных и духовно-воспитательных мероприятий, в которых задействованы все образовательные учреждения Избербаша.

 В преддверии главного праздника нашей страны – Дня Победы, в Центральной детской библиотеке были проведены патриотические уроки «Далекому мужеству – поклон!». В них приняли участие учащиеся школ города, которым библиотекари рассказали о событиях и героях Великой Отечественной войны и познакомили ребят с литературой на военную тематику.

В апреле коллектив Центральной городской библиотеки присоединился к юбилейной 10-ой по счету общероссийской акции «Библионочь». Заведующая Насиба Гаджиева рассказала об истории возникновения космонавтики в нашей стране и ее роли в развитии прогресса во всем мире и провела обзор тематической выставки. В честь Дня космонавтики был также проведен конкурс чтецов среди учеников Детской школы искусств.

6 1В праздничном открытии Недели детской книги «Книга собирает друзей» приняли участие воспитанники детского дома №7. В ее рамках юных читателей знакомили с творчеством знаменитых детских писателей: Корнея Чуковского, Эдуарда Успенского, Агнии Барто и других корифеев детской литературы. Ребята читали свои любимые стихи, участвовали в викторине по детским сказкам, разыгрывали сценки.

В 2021 году наша республика бурно празднует 100-летие со дня образования ДАССР. В честь этого библиотеки организовали разнообразные мероприятия, акции и флешмобы, с целью познакомить читателей и отдать дань уважения авторам Страны Гор, внесшим огромный вклад в культурное развитие Дагестана. В Центральной библиотеке был организован конкурс чтецов «Моя Родина – Дагестан». В социальных сетях запустили флешмоб «Стихи на родном языке», в рамках которого пользователям предлагалось прочесть стихотворения дагестанских поэтов на национальных языках. Была проведена интеллектуальная игра брейн-ринг «Дагестан, ты – наша Родина!» среди команд работников детской школы искусств, городского дворца культуры и Централизованной библиотечной системы. 

6 2В канун профессионального праздника хочется сказать спасибо работникам библиотек за бережное хранение и отношение к кладезям знаний, неисчерпаемому источнику просвещения, царству мудрости и вклад в духовное развитие всех поколений. Желаем, чтобы в век быстрого потока информации для каждого человека осталось время для классического приятного времяпрепровождения с книгой в руках. Мы хотим от души поблагодарить Вас за верность делу, преданность профессии и постоянную готовность сопроводить желающих в чудесный мир книг. В окружении неисчерпаемых знаний вы дарите людям удивительные знакомства с творчеством великих писателей. Благодаря вашим опыту и мудрости мир шедевров литературы открывается детям и взрослым!

Амир БАЙРАМБЕКОВ.