МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА –

НОВОЕ МЕСТО ПРИТЯЖЕНИЯ 

ДЛЯ КУЛЬТУРНОГО ДОСУГА ИЗБЕРБАШЦЕВ

 

1 02 ноября в нашем городе состоялось торжественное открытие модельной библиотеки. Она появилась на базе прежней  городской библиотеки Филиал № 1 МКУК «Централизованная библиотечная система г. Избербаша».

 

В церемонии открытия нового досугового центра приняли участие представители культурных и образовательных учреждений, школьники, студенты и простые горожане. Право перерезать красную ленту и дать старт работе модельной библиотеки было предоставлено почётным гостям – министру  культуры Республики Дагестан Зареме  Бутаевой, главе  городского округа «город Избербаш» Магомеду Исакову, председателю городского Собрания депутатов Расулу Бакаеву и непосредственно директору МКУК «Централизованная библиотечная система г. Избербаша» Суфият Техмезовой.

1 1Далее гости  ознакомились  с интерьерами обновлённой библиотеки, понаблюдали, как работает новое оборудование. Экскурсию по учреждению провели начальник отдела культуры Патимат Газиева и заведующая методическим отделом Зухра Магомедова.

Теперь модельная библиотека имеет мультимедийное пространство, компьютерный сектор, территорию  детства  «Развивайка», коворкинг площадку с совместным рабочим пространством, свою галерею и разнообразные творческие площадки. Также в учреждении оборудован уголок  для лиц ОВЗ – для посетителей со специальными потребностями: для слабослышащих пользователей библиотеки приобретена индукционная система, которая обеспечит доступность звуковой информации, а для слабовидящих пользователей приобретён стационарный видеоувеличитель, с его помощью человек с ослабленным зрением сможет читать, писать, рассматривать различные изображения.

1 6Помещения библиотеки полностью преобразились – этому способствовали новая стильная библиотечная мебель и, конечно же, наличие компьютеров для пользователей с выходом в Интернет. А главное, новые книги, которые способны удовлетворить потребности современных читателей. Книжный фонд пополнился на 1800 экземпляров универсальной актуальной литературы от классики до современности, от чтения «для души» до учебных и научных изданий. Помимо печатных появились новые электронные издания и аудиовизуальные материалы, «говорящие» книги и флеш-карты для незрячих читателей.

По завершении экскурсии всех пригласили в читальный зал библиотеки, совмещающий в себе ещё и функции конференц-зала.

1 3Здесь избербашцев с культурным событием поздравил глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков: «Дорогие друзья! Мы с вами стали свидетелями и участниками открытия уникального досугового центра в г. Избербаше. Прежде всего, хочу выразить слова благодарность главе республики Сергею Меликову, министру культуры РД Зареме Бутаевой за то, что помогала в этом нелегком деле преобразования библиотеки, начальнику отдела культуры Патимат Газиевой,  подрядной организации за проведенную отличную работу, директору библиотеки Суфият Техмезовой, библиотекарям, вложившим колоссальный труд в реализацию проекта. Да и всем, кто причастен к созданию такого прекрасного места для горожан. У избербашцев появилась дополнительная возможность проводить досуг с пользой, получать новые знания, проводить мероприятия, заниматься творчеством и играть в развивающие настольные игры, а  количество посетителей здесь будет только увеличиваться. Библиотека будет местом притяжения не только жителей города, но и наших многочисленных гостей».

С поздравительной речью к присутствующим обратилась министр культуры РД Зарема Бутаева: «Дорогие избербашцы, милые мои коллеги, я искренне рада за вас. Вы своим трудом создали такое уютное, тёплое пространство, куда, я уверена, будет желание приходить  всем избербашцам. Это замечательное пространство для проведения презентаций, творческих вечеров, встреч с выдающимися представителями культуры, искусства, да и вообще выходцами из вашего города. Очень благодарна Министерству культуры РФ за этот проект. У нас в Дагестане это уже 6-я модельная библиотека и первая в Избербаше. Коллектив библиотеки сделал всё возможное, чтобы  пройти конкурсный отбор и получить одобрение Министерства культуры РФ. Несомненно, модельная библиотека будет оказывать влияние на культурный ландшафт территории, станет фактором формирования современного социокультурного пространства Избербаша. Поздравляю вас!»

1 2Далее она вручила благодарности Минкультуры РД  за заслуги в развитии многонациональной культуры Республики Дагестан, многолетнюю плодотворную работу и в связи празднованием Дня народного единства  директору ЦБС Суфият Техмезовой,  заведующей методотделом ЦБС Зухре Магомедовой, заведующей центральной библиотекой ЦБС Насибат Гаджиевой, библиотекарю детской библиотеки Зухре Багомедовой, преподавателю хореографии ДШИ Луизе Иминовой, специалистам  по вокалу ГДК Хасбулле Курбанову и Саиде Магомедовой, преподавателю ДШИ Рапи Газимагомедову.

На мероприятии было показано поздравление генерального директора Российской государственной библиотеки Вадима Дуды. Затем горожан тепло поздравил председатель городского Собрания депутатов Расул Бакаев: «Отрадно, что это знаменательное событие произошло и у нас в городе. К счастью, у нашей молодёжи снова вошло в моду чтение книг, что не может не радовать. Ведь именно чтение делает из нас людей образованных, разносторонне развитых и воспитанных. Здесь очень много новых книг, современной литературы, и я уверен, что обновление материальной базы обеспечит необходимую поддержку в повышении привлекательности библиотеки, особенно среди молодёжи и работающего населения».

1 4Об истории библиотеки и её долгожданном преобразовании рассказала директор МКУК «Централизованная библиотечная система г. Избербаша» Суфият Техмезова. Она подчеркнула, что в результате модернизации  библиотека получит возможность работать как многофункциональное учреждение культуры, осуществляющее новые формы информационного обслуживания, как центра муниципальной и правовой информации, центра образования и самообразования, социальной и бытовой информации, культурно-досугового центра.

И конечно, приветствия и поздравления прозвучали от начальника отдела культуры Патимат Газиевой, которая в своей речи отметила, что уникальность библиотеки в том, что приоритетным направлением работы является формирование привлекательного образа чтения книги. Это создаёт особую важность культивирования здорового образа жизни и духовного совершенствования современного общества, возрождение и сохранение национальных и духовных традиций, патриотического воспитания, краеведения, экологического просвещения.

После торжественной части для присутствующих выступили с творческими номерами  вокальная группа учащихся ДШИ и преподаватель школы искусств  Рапи Газимагомедов.

Отметим, что модернизация библиотеки стала возможна благодаря её победе в федеральном конкурсном отборе по созданию модельных муниципальных библиотек в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». В результате она получила  5 млн. рублей из резервного фонда Правительства РФ на модернизацию.

1 5Кроме того, по условиям федерального проекта финансовое участие принял и муниципалитет. Глава Избербаша Магомед Исаков поддержал реализацию проекта: из городского бюджета выделили  дополнительные средства на проведение ремонта в здании – провели  новые инженерные системы отопления и водоснабжения, вместо изношенных деревянных окон установлены новые металлопластиковые, сделан внутренний ремонт  и ремонт входной группы, фасадной части здания. 

Замечательный проект реализован, а широкая аудитория пользователей и, прежде всего, дети и молодёжь получили обновленную, современную библиотеку.

 Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика