Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ПО ПУТИ ГЕРОЯ

 

4 025 июня 1988 года у берега Каспия в городе Избербаш на свет появился Тимур Токтарович Темирбеков. Тогда вряд ли кто-то мог представить, что ему суждено стать героем своей страны. Путь простого мальчишки к званию боевого офицера, военного капитана тернист и наполнен суровыми испытаниями. Ведь профессия военного – это не только почёт и престиж, но и тяжёлая физическая и тактическая подготовка, столкновение со смертельной опасностью, долгие разлуки с родными и близкими. Не каждый решится пройти такую дорогу от начала и до конца.

 

Тимур родился в обычной семье рабочих. Мама Асият Мирзаевна была швеей, папа Токтар Темирбекович работал на буровых станциях и шахтах. Детство проходило в ритме бурной мальчишеской жизни: драки, дружба, борьба за лидерство в уличных компаниях ребятишек, «походы» в соседские огороды. Казалось бы, ничего общего со спартанской военной дисциплиной, однако безмятежное детство сопровождалось мудрым родительским воспитанием.

В 1995 году Тимур пошёл в 1 класс в СОШ № 1, где закончил начальные классы, после чего с 1999 года продолжил обучение в МБОУ СОШ № 12. Отец уделял большое внимание образованию детей: «Не будете учиться – станете никем», – говорил он и постоянно следил за выполнением домашних заданий. Осознав важность знаний, Тимур учился на «хорошо» и «отлично». Особую страсть он питал к точным наукам и постоянно участвовал в городских и рес-публиканских олимпиадах по математике и физике, регулярно добиваясь призовых мест. Выпускался из школы он как лучший в этих дисциплинах ученик.

С малых лет он креп не только умственно и духовно, но и физически. В 2001 году Тимур впервые пошел в секцию бокса СДЮШОР к тренеру Султану Ханакаеву. С 2002 года начал побеждать в районных турнирах, а в 2005 году одержал верх в республиканских состязаниях и выполнил первый юниорский разряд по боксу.

Образцом для подражания, к которому стремился Тимур, всегда был старший брат Тагир, который  после 8 класса поступил в Казанское Суворовское военное училище. Приезжая в отпуск, Тагир рассказывал младшему брату о военной жизни. Увлеченный этими рассказами, Тимур сам вдохновился идеей стать военным. Окончательное решение он принял, когда Тагир поступил в Коломенское высшее военное артиллерийское командное училище. Тимур встал на ту же стезю и потому, что в артиллерийских училищах большинство предметов   обучения связаны с любимыми им алгеброй, геометрией, физикой и химией.

В 2005 году Тимур Темирбеков стал курсантом Екатеринбургского высшего военного артиллерийского командного училища, сдав на отлично все экзамены. В училище он продолжал держать марку, находясь в числе лучших и в учёбе, и в спорте. Тимур побеждал в олимпиадах по высшей математике, электромеханике, экономике, становился первым в соревнованиях по рукопашному бою, боксу и гиревому спорту. В 2010 году получил диплом с отличием.

После учёбы в том же году Темирбекова распределили в Дальневосточный военный округ, в поселок Ново-Сысоевка Хабаровского края на должность командира второго огневого взвода, которую он занимал в течение года. В 2011 году ему поступило предложение перейти на вышестоящую должность старшего офицера гаубичной батареи в поселке Анива Сахалинской области, и Тимур решительно принял его, продолжив там службу артиллерийского специалиста. В 2014 году там же Темирбеков получил должность командира батареи артиллерийской разведки.

В 2013 году Тимур женился и забрал свою жену Барият в гарнизон. Такая судьба у жён кадровых офицеров: вся жизнь на чемоданах по разным гарнизонам, не больше 4 месяцев в году, проведённых вместе с мужем. Однако таков путь сильной женщины, разделить трудности с супругом, а проверенная испытаниями семья всегда самая крепкая. В 2017 и 2020 у них родились сыновья Таир и Расул.

В 2020 году для дальнейшего прохождения службы Тимур перевелся в артиллерийскую бригаду в поселке Горный Читинской области Восточного военного округа. В начале следующего года его направили в командировку в Сирийскую Арабскую Республику, где он героически выполнял боевые задачи, за что был удостоен медалей «Суворова», «За заслуги перед Отечеством» и «За боевые отличия». Не оставлял герой и занятия спортом. В мае 2022 года он стал кандидатом в мастера спорта по военному многоборью ВТ-4.

В июне этого года капитан Тимур Темирбеков отправился защищать интересы страны на полях специальной военной операции в Украине. В течение трех месяцев на Белгородском тактическом направлении он наносил огневые удары по украинским националистам. С августа по ноябрь на Донецком тактическом направлении он стал настоящим героем спецоперации. Управляя действиями артиллерийской батареи, капитан Тимур Темирбеков в течение нескольких суток сдерживал натиск украинских националистов. Благодаря грамотности и профессионализму российского офицера, а также слаженным действиям его личного состава, артиллерийским огнем удалось уничтожить 2 взвода самоходных гаубиц «Акация», 2 орудия иностранного производства и три минометные секции противника. При этом вражеские потери составили порядка 50 человек. Мужество и самоотверженность капитана вкупе с грамотными действиями его подчиненных способствовали срыву атаки недруга и переходу в контрнаступление российских войск. 4 ноября 2022 года о героизме Тимура объявили по всем основным государственным каналам. А уже на следующий день в район огневых позиций батареи Темирбекова попала американская высокоточная управляемая ракета. Осколки после её разрыва разлетелись в разные стороны, часть из них попала в Тимура. С ранениями офицера отвезли в госпиталь для проведения операции, но из-за большой потери крови спасти его не удалось.

Горнило войны беспощадно: маленькие дети остаются без отцов, жёны без мужей, матеря теряют любимых сыновей. Но пока есть такие мужчины, как Тимур и другие наши солдаты и офицеры, готовые, рискуя всем, сражаться за свою Отчизну в любой точке мира, у России есть будущее. Их жизненный путь, олицетворяющий собой такие понятия как бесстрашие, патриотизм, мужество, дисциплина, сила, выдержка – пример для нас всех.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика