ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!

 

2 0День героев Отечества в России, отмечаемый 9 декабря, – это памятная дата, которая в наши дни приобрела ещё большее значение.

 

Свою историю праздник ведёт с XVIII века, когда Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы им награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Сегодня этот день – дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград и защищает Родину. 

Широко отметили День героев Отечества в Избербаше. В честь памятной даты утром 9 декабря  у мемориала «Вечный огонь» состоялся торжественный митинг.

Почтить память воинов, отдавших свою жизнь, сражаясь за Родину, пришли находившиеся с рабочим визитом в муниципалитете Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов и министр промышленности и торговли РД Низам Халилов, глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, председатель городского Собрания депутатов Расул Бакаев.

В мероприятии  также приняли участие работники администрации, городского отдела внутренних дел, представители предприятий, организаций, учреждений, активисты общественных организаций и юнармейцы.

Митинг открыл торжественной речью глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков: «Сегодняшний праздник охватывает настоящую элиту России. Ведь получить высокие награды героев страны или стать кавалерами боевых орденов – это великая заслуга, которая может коснуться далеко не каждого человека. Только по-настоящему самоотверженные люди, готовые к прямому самопожертвованию ради своего Отечества имеют право называться настоящими героями-патриотами.

 И порой за одной небольшой нагрудной звездой лежит история настоящего подвига, о котором должны знать представители нашего молодого поколения. День героев Отечества – это отнюдь не рядовой праздник. Этот день должен заставлять всех нас задуматься о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего, неподдельного патриотизма.

Думали ли мы, что спустя более чем полвека после Великой Отечественной войны, придётся вновь защищать наш мир и покой? Но, к сожалению, это случилось. И сейчас те, кто участвует в СВО – военнослужащие, добровольцы, мобилизованные, от рядового до генерала, все, кто держит оружие в руках и защищает свою родину, выполняет свой долг, они – герои. Каждый из них. Они обеспечивают неприкосновенность государственных границ, мир и покой граждан и стойко преодолевают все трудности и невзгоды военной жизни. Низкий им за это поклон», – подчеркнул Магомед Курбанкадиевич.

2 1Затем собравшиеся  почтили память погибших героев минутой молчания, после чего возложили цветы к памятнику «Вечный огонь». Колонну возглавили Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов и глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков. Стоит отметить, что мероприятие   прошло в парке, который в этом году был благоустроен в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

2 2Далее участники митинга направились к мемориалу братьев Нурбагандовых в сквере по пр. Мира, чтобы возложить цветы к памятнику и отдать дань уважения и памяти двум дагестанским героям.

2 3«Мы храним память о них, они навсегда в наших сердцах. На таких примерах учится наше подрастающее поколение. Фраза Магомеда Нурбагандова «Работайте, братья!» – это великие слова, это слова героя. У него были лишь доли секунды, чтобы принять решение, и в его душе была сила духа», –  прокомментировал Абдулмуслим Абдулмуслимов.

А. МАЗГАРОВА.