СЛУЖЕНИЕ НАРОДУ – ВЫСШЕЕ СЧАСТЬЕ
«Моя милиция меня бережет». Так писал в свое время известный советский поэт Владимир Маяковский. Сегодня, как известно слово «милиция» заменили на «полицию». Но задачи, стоящие перед сотрудниками органов внутренних дел, остались прежними – стоять на страже порядка и законности и защищать людей.
Эти слова приобретают больший смысл сегодня, когда мы видим, что происходит в стране: ежедневные трагические события, разбои, грабежи, убийства, кражи, похищение людей, террористические и другие преступления. Сотрудник полиции должен услышать крик о помощи и очутиться рядом, осознавая свой высокий долг перед обществом. Ведь уважение народа – высшее уважение, а служение народу – высшее счастье.
Все россияне помнят слова лейтенанта полиции Магомеда Нурбагандова, произнесенные перед расстрелом террористами в июле 2016 года в Сергокалинском лесу. Он гордо и мужественно сказал, обращаясь ко всем сотрудникам полиции: «Работайте, братья!». А спустя два месяца об этом подвиге узнала вся страна. Указом Президента России Владимира Путина Магомеду Нурбагандову было присвоено звание Героя России посмертно.
Мужественным и отважным сотрудником был и мой сослуживец Абдурахман Халимбекович Исамагомедов. Он родился 4 мая 1930 года в многодетной семье известного ученого арабиста-алима из села Мюрего Сергокалинского района. После окончания школы в 1951 году Абдурахман поступил в Томское военное зенитно-артиллерийское училище и окончил его через три года. После училища был направлен на Дальний Восток для прохождения военной службы. Служил в Приморском крае в пос. Барабаш в артиллерийском полку в должности командира взвода.
В 1957 году воинскую часть, в которой он служил, расформировали, и он вернулся в родное село Мюрего, где работал военруком в школе. В 1960 году Абдурахман женился на своей сельчанке Улангерек, и через год у них родился сын, которого назвали Халимбеком в честь отца. В те годы старший брат Абдурахмана Магомед после окончания Саратовского юридического института работал следователем в Сергокалинском райотделе внутренних дел. По его примеру в милицию поступил и герой моего рассказа.
МВД ДАССР направило его в Избербашский ОВД, где он начал службу в должности участкового инспектора. Среди коллег Абдурахман отличался большим количеством раскрытых преступлений. Приказом министра внутренних дел СССР молодой сотрудник милиции за хорошую работу был награжден медалью «За отличную службу по охране общественного порядка» и знаком «Отличник милиции».
В 1966 году Абдурахмана Исамагомедова направили на учебу в высшую школу МВД СССР в Москву. После ее окончания он вернулся в избербашский отдел милиции, где продолжил службу в должности заместителя начальника ГОВД по оперативной работе. А в 1972 году майора милиции назначили начальником отдела внутренних дел Избербаша. На этом посту он сменил своего сельчанина Саида Магомедовича Самадова, который более десяти лет успешно возглавлял городской отдел милиции.
Через год на берегу моря произошел инцидент, повлиявший на карьеру Абдурахмана. Участковый инспектор, выстрелив в гражданина из табельного оружия, тяжело ранил его. После этого случая бюро горкома КПСС освободило Абдурахмана Исамагомедова от должности начальника Избербашского ГОВД. Но коллегия МВД ДАССР решила не увольнять Исамагомедова с органов внутренних дел, с понижением в должности он был переведен на пост заместителя начальника вневедомственной охраны ГОВД. У Исамагомедовых на тот момент росли десять детей. Указом президиума Верховного Совета СССР супруга Абдурахмана Улангерек была удостоена звания «Мать-героиня».
В 1983 году Абдурахман по возрасту вышел на пенсию. Теперь у него появилось больше свободного времени заняться воспитанием внуков. Но долго сидеть без дела ему не пришлось, с 1984 по 1992 годы он работал начальником юридического отдела ДагЗЭТО.
Его порядочность и человечность снискали ему уважение и авторитет в коллективе и среди горожан. Абдурахман Халимбекович был хорошим отцом и мужем, вместе с любимой супругой они вырастили и воспитали одиннадцать детей.
25 апреля 1995 года в результате инфаркта Абдурахман скончался, похоронен он в родном селе.
Светлая память о нем навсегда сохранится в сердцах всех, кто его знал и работал с ним.
Абдуллагаджи МАГОМЕДОВ,
ветеран МВД СССР.