ГЛАВНЫЙ ЗАКОН ГОСУДАРСТВА

 

12 декабря во всех уголках нашей страны празднуют День Конституции Российской Федерации. Ныне действующему основному закону государства исполняется 22 года. Конституция – не просто сухой закон, написанный на бумаге,  она определяет самую суть, основу нашей жизни во всем ее многообразии. Гарантирует нам то, что мы сегодня и завтра будем свободны!  

2-2Накануне, 11 декабря, этот государственный праздник собрал взрослых и детей Избербаша в Этнодворе при Центре традиционной культуры народов России. Тематический вечер «Главный закон государства», посвященный празднику, совместно подготовили и провели работники Центральной библиотеки, Дворца культуры и ДШИ.

Библиотекарь Маржанат Гаджиева рассказала о ныне действующей Конституции как об основном законе Российской Федерации.

Она подчеркнула значимость этого события для каждого гражданина страны. Отметила, что знать свои права и обязанности, уважительно относиться к Конституции важно с подросткового возраста. Ребята узнали о том, что Конституция закрепляет основы конституционного строя РФ, права и свободы человека и гражданина, федеративное устройство, организацию высших органов государственной власти, а также и о негосударственных символах России.

К мероприятию был подготовлен обзор литературы на правовую тематику. Также в рамках тематической встречи была проведена викторина, в которой дети показали свои знания базовых принципов Конституции России.

Педагоги, хореографы и учащиеся ДШИ представили концертную  программу, в которую вошли песни и стихи о России, литературный монтаж на заданную тематику, басни

Ребята подарили всем зрителям минуты радостного общения, наполнили сердца теплотой, счастьем и прекрасным настроением!

 

 Анастасия МАЗГАРОВА.