Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

 «ЗА ВОЛГОЙ ДЛЯ НАС ЗЕМЛИ НЕТ !»

 

Вряд ли в нашей стране найдется семья, которую бы не коснулась Великая Отечественная война. У кого-то на войне погиб дед, у кого-то отец, у третьего – брат. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто спас человечество от немецко-фашистского порабощения, кто не пожалел жизни ради мира на земле и нашей свободы.

5-12 февраля мы отметим 74-ю годовщину со дня окончания Сталинградской битвы, победа советских войск  определила дальнейший исход войны. 200 огненных дней и ночей – с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г. – продолжалось это кровопролитное сражение. Героическая защита города явилась делом всего советского народа. «За Волгой для нас земли нет!», – эти слова были девизом защитников Сталинграда. Каждый день битвы был отмечен героическими подвигами советских воинов. Победу ковали все нации и народности СССР.

В рядах 62-ой армии генерала В.И. Чуйкова воевали бойцы 50 национальностей. Среди них было и более 2 тысяч дагестанцев, из них домой вернулись только 1100. В трудные дни Сталинградской битвы дважды Герой Советского Союза Амет-Хан Султан совершил 96 боевых вылетов, в воздушных боях сбил 6 вражеских самолетов. Комбат Ирбайхан Бейбулатов, сельский учитель, в схватке с врагом в морозный январский день 1943 года поднялся во весь рост, призывая солдат в атаку со словами «За Родину, за Сталина!», но упал, сраженный пулей противника,  но чудом остался жив. 1 ноября 1943 года Ирбайхану Бейбулатову было присвоено звание Героя Советского Союза. Сам он не знал об этом. При освобождении города Мелитополя пал смертью храбрых. На одном из надгробных плит на Мамаевом кургане высечено имя еще одного нашего Героя Ханпаши Нурадилова. Отважный пулеметчик из дагестанского аула Минай-Тугай Хасавюртовского района уничтожил 920 фашистов, зах ватил 7 пулеметов противника, лично взял в плен 12 немцев. В музее обороны хранится листовка с портретом Ханпаши Нурадилова, выпущенная политуправлением фронта: «Герой погиб как доблестный рыцарь родной Отчизны. Слава его будет жить в веках», – говорится в ней.

Среди защитников Сталинграда был и Герой Советского Союза Цахай Макаев из Кулинского района. В одно время с битвой под Сталинградом проходила и оборона Кавказа. Связистка Ханбике Эмирсултанова, учитель из Дагестана, в письме из Сталинграда писала: «Судьба Сталинграда это судьба Кавказа и всей нашей огромной страны».

В Сталинградской битве принимали участие и более 15 избербашцев. Мы никогда не забудем командира пехотного батальона А. Сафарова, командира пехотного взвода А. Стягова, а также М. Агаева, Б. Магомедова, Е. Худаярову, В. Минаеву, В. Антонюк и других. Все они награждены медалями «За оборону Сталинграда!»

Уверен, славная победа советских воинов в сражении под Сталинградом послужит могучим стимулом в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Как известно, у нас в Дагестане действует Телевизионный отряд красных следопытов (ТОКС). Городской отряд ТОКСа из СОШ № 10, которым руководит заслуженный учитель РД, историк-краевед А. Чупалаев, проводит большую работу по поиску пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и других военных конфликтов. Ребята собирают и обновляют материалы об участниках Сталинградской битвы и других сражений.

Преемственность подвига сталинградцев мы увидели в тревожные дни августа-сентября 1999 года. Банды Хаттаба и Басаева сеяли страх среди мирных граждан, пытались расколоть дагестанское общество, создать псевдоисламскую республику. Но они просчитались, им не удалось поставить на колени гордый и мужественный дагестанский народ, который в трудные минуты сплотился и дал отпор бандитам.

А-Гаджи МАГОМЕДОВ,

ветеран ВМФ СССР.

 

 

Яндекс.Метрика