ДАНЬ ПАМЯТИ ГЕРОЯМ

 

В нашем городе уже второй год накануне Дня защитника Отечества проводится городской патриотический фестиваль «Слава тебе, солдат!». В этом году он состоялся 18 февраля и собрал всех участников мероприятия в читальном зале библиотеки избербашской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интернат III-IV видов.

Организованный Управлением образованием4-3 города Избербаша фестиваль был проведен в рамках партийного проекта ИМО партии «Единая Россия» «Слава тебе, солдат!», руководителем которого выступила методист УО Гульнара Абдурагимова. В подготовке мероприятия участвовали директоры  и завучи по  воспитательной работе школ, работники школьных библиотек и учителя музыки.

Перед началом фестиваля к присутствующим обратилась Гульнара Алимхановна: «Самым приоритетным направлением в работе школьных библиотекарей является патриотическое воспитание учащихся. От имени начальника Управления образованием хочу выразить слова благодарности директору школы-интерната Шамай Асадулаевой за предоставленную возможность провести ежегодный патриотический фестиваль в уютном помещении современной библиотеки. Спасибо и дорогим гостям нашего мероприятия, являющимся достойным примером мужества и отваги для подрастающего поколения, за то, что нашли время прийти на наше мероприятие».

Среди присутствующих были председатель Совета ветеранов города Абдулкасим Абусалимов, заслуженный учитель РД Виктор Полунин, председатель городского комитета солдатских матерей Равганият Арсланова,  заслуженный врач ХМО Ахмед Амирбеков, педагог,  историк-краевед Артур Чупалаев, председатель совета воинов-интернационалистов Шамиль Алиев, председатель общества чернобыльцев Мирза Хидивов. Всем вышеперечисленным были вручены благодарности за активное участие в реализации партийного проекта «Слава тебе, солдат» от ИМО партии «Единая Россия», УО г. Избербаша и местного штаба Молодой Гвардии «Единая Россия».IMG 1305

Далее учащиеся всех школ города, а также школы-интерната и ДДТ выступили в следующих номинациях: стихотворение, песня, сопровождающаяся танцем, и мини-сценка на военную тему. Захваченные действием на сцене, зрители чувствовали что каждое выступление было пронизано особым светом и теплом, трепетной любовью к Родине, величайшей гордостью за свой народ и глубоким патриотизмом.

Украшением мероприятия стала подборка книг о войне 1941 – 1945 гг. библиотекаря школы-интерната Аиды Волошиной.

IMG 1301Минута молчания после выступлений учащихся прозвучала как  дань памяти и уважения тем, кто не пришел с поля боя, заплатив за мир и победу в войне ценой своей жизнью. Эти секунды безмолвия – лишь малая плата и благодарностью павшим героям.

По окончанию фестиваля председатель городского комитета солдатских матерей Равганият Расуловна поблагодарила педагогов и библиотекарей школ за то, что они в своей работе делают все, чтобы нынешнее поколение не забывало своих героев. Она вручила грамоты от имени главы городского округа «город Избербаш», секретаря ИМО партии «Единая Россия» Абдулмеджида Сулейманова, начальника Управления образованием Раисат Гаджиалиевой, от местного штаба Молодой Гвардии «Единая Россия» директорам и коллективам школ города, ДДТ и школы-интерната.

IMG 1318

Маргарита ТЕМИРОВА.