ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ «ЧЕРНОГО ЗОЛОТА»

 

12 апреля – памятный день в истории нашего города. 80 лет назад здесь забил первый фонтан нефти в республике Дагестан. В честь этого события в городском Отделе культурного наследия состоялась встреча заслуженных нефтяников РД с учащимися 8 «в» класса СОШ № 2.

2-1Встречу организовали работники музея – Белла Гулагаева, Магомед Магомедов, Абдулла-Гаджи Магомедов. Школьники вместе со своим руководителем Рукият Магомедовой посетили тематические выставочные залы музея и познакомились с заслуженными нефтяниками РД Магомедом Исмаиловым, Магомедом Магомедовым и Алексеем Дуюновым. Они рассказали об истории становления города, которая напрямую связана с разработкой месторождений нефти в Избербаше.

Ребята узнали, что первые исследовательские работы в городе проводились в 1930-е годы экспедицией, которой руководил геолог Брод. После масштабных поисковых работ на территории будущего поселения был разбит палаточный городок, предназначенный для рабочих, осуществлявших подготовительные работы перед предстоящим освоением месторождений. За два года было пробурено семь скважин, но ни одна из них не дала результатов. И только в 1936 году скважина № 8 дала мощный фонтан нефти. Это была первая нефть в Дагестане. Черно-белые фотографии полувековой давности запечатлели радость людей, ставших свидетелями этого события. Конечно же, этих людей фотограф специально не собирал – они сами собрались поглядеть на это чудо – нефть. Хотя многие из них долго и упорно искали эту самую нефть, видели-то они ее впервые. Вот почему на их лицах отразилась не только гордость за свой труд, но и удивление, и восторг.
Нефтяник Магомед Исмаилов поделился своими воспоминаниями о том, как на второй день люди всех специальностей, независимо от чинов и рангов, были брошены для строительства амбаров для хранения «черного золота» республики, а приехавшие на помощь колхозники и рабочие сел. Каранайаул, Сергокала, Уллубийаул и Каякент провели канаву до железнодорожного полотна.
В Изберг стали съезжаться специалисты из разных городов, поселок становился известным, стал расти и развиваться. В последовавшие военные годы нефть отправляли на фронт, а активная бурительная деятельность начала развиваться по всей республике.
Избербаш прославился тем, что здесь впервые в мировой практике применили комплексный метод добычи нефти из-под морского дна при помощи возведения эстакад и бурения с берега наклонных скважин. С этим связан новый, послевоенный период развития города. Именно тогда было принято решение руководства страны построить первую в СССР морскую эстакаду для добычи нефти из подводной части нефтяной жилы. С 1947 года в городе закипела работа, изменившая быстро облик песчаного берега, на котором быстро разросся современный красивый город. А на берегу днем и ночью шло бурение наклонных скважин, запроектированных для вскрытия новой нефтяной залежи. В дальнейшем опыт строительства эстакад и разработки залежей в море был использован в нефтедобыче в Азербайджане и по всей стране.
Школьники поблагодарили нефтяников за увлекательный рассказ и задали волнующие их вопросы.

Муминат МАГОМЕДОВА.