ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

 

DSC 045918 мая во всем мире отмечается международный день работников музея. Главная функция  музеев – служить интересам общества и оказывать влияние на его гармоническое развитие, воспитывая в людях чувства прекрасного, передавая знания исторических и культурных процессов прошлого.

 

Роль патриотической работы, которую регулярно проводят работники Избербашского краеведческого музея с молодежью города трудно переоценить. Учащиеся школ, студенты из вузов, колледжей и даже воспитанники детских садов, приходящие сюда на свои первые в жизни экскурсии, наглядно могут познакомиться с летописью нашего города от прошлого до современности. Недаром музей считают уникальным местом, где хранятся наши достояния, духовные ценности, а также информация об их носителях: деятелях культуры, искусства и образования города, творческих и талантливых людях, прославляющих наш город далеко за пределами республики.

Фонд музея каждый год пополняется и состоит он не только из старинных и современных фотографий, печатных документов и многочисленных книг, но и из предметов быта, национальной одежды, домашней утвари и т.д. Здесь также представлена военная форма солдат времен ВОВ, ордена и медали павших воинов, в память о которых родственники отдают эти ценности в музей. Они хотят, чтобы помнили поколения избербашцев о своих героях и победителях. С этой же целью в музее каждый год проводятся мероприятия, посвященные знаменательным датам. Одно из них состоялось в преддверии празднования 71-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 6 мая.

3-2

Заведующая ОКН Белла Гулагаева поприветствовала гостей мероприятия: ветерана тыла Дуюнова Алексея Григорьевича, ветерана труда, заслуженного экономиста РД Пирмагомедова Ярмагомеда Магомедовича и председателя Совета ветеранов ГОВД г. Избербаша Гаджиева Кади Гаджиевича. Она отметила, что праздник 9 мая отмечают почти во всем мире, проявляя солидарность с российским народом за наш великий подвиг. «Я уверена, что в каждом городе нашей страны, в каждой семье помнят и чтят подвиг предков, отдавших жизни во имя победы и нашего счастливого будущего».

Также гостями мероприятия стали учащиеся старших классов СОШ № 1. Их младшие товарищи и ровесники из 2-й и 8-й школ города, являющиеся членами отряда «Гаджиевцы» и клуба при музее «Память», выразительно читали стихи и проникновенно пели песни военных лет: «Прощание славянки», «Эх, дороги», «Журавли», тронувшие сердца старшего поколения за живое.

Забыть уроки войны – для современного поколения это значит остаться без опыта, добытого непомерной ценой. В память обо всех павших в годы Великой Отечественной войны была объявлена минута молчания. Также было предоставлено слово каждому из приглашенных, которые поделились своими воспоминаниями и пожелали учащимся мирного неба над головой и жизни без войны.

 

Маргарита ТЕМИРОВА.